Друзья, вы держите в руках первый номер «Бизнес Газеты», в которой не будет ни политики, ни криминала, ни кровавых ДТП, ни скандалов, ни программы телевидения, ни кроссвордов. Если вы без этого жить не можете, отложите номер, он не для вас. Он для – людей дела, практиков, специалистов, тех, кто сегодня, не смотря на множество трудностей, двигает нашу экономику.

Наша газета – для бизнеса и о бизнесе.

Прежде всего, малого и среднего. Везет тем единицам, кто уже рождается предприимчивым человеком, кому дается все быстро и легко. Подавляющее большинство – им становится, часто только через личный опыт.

Ведению бизнеса нельзя научиться раз и навсегда. В нашей жизни так быстро и часто все меняется, что новые знания, консультации, разъяснения, примеры успешных кейсов нужны всегда. Особенно сегодня, когда мир стал крайне мобильным и, в то же время, как мы смогли все убедиться, непредсказуемым.

Задекларированная цель России – привлечь, как можно больше, граждан в МСП до 2024 года.  Число занятых в этой сфере, включая индивидуальных предпринимателей, должно составить 25 млн человек, а количество вновь созданных субъектов МСП планируется довести до 62 тысяч в год.

В рамках нацпроекта планируется обучить 450 тыс. человек основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности.

Но в эти планы вмешалась пандемия. Из-за эпидемии коронавируса сильнее прочих пострадали именно представители малого и среднего бизнеса. У большей части бизнесменов просто не оказалось достаточных средств, чтобы спокойно пережить карантин, временное закрытие и сильный спад продаж. В некоторых секторах уже пошли первые дефолты, многие могут всерьёз пострадать в течение ближайших месяцев. В той или иной степени бизнес оказался в полной растерянности и неопределенности.

Есть и такие (их тоже много), кто сумел перестроиться и оптимизироваться. Сейчас они уверенно двигаются дальше. А есть и другие, для кого это непростое время оказалось толчком к чему-то новому, потеря работы стала стартом своего собственного дела.

Как писал Дарвин, выживает не самый умный и сильный, а тот, кто умеет приспосабливаться и подстраиваться под обстоятельства. Бизнес после карантина должен быть настолько же гибким и готовым к изменениям, как и любое живое существо в момент опасности для жизни.

Мир после коронавируса будет ценить адаптивность — важное качество для выживания в живой природе и в бизнесе.

Сегодня основная проблема всех (и начинающих, и опытных), кто занят в бизнесе – нехватка знаний в самых разных областях, потому что, как говорилось выше, все слишком быстро меняется. Бизнесу не учат в университетах. Всему приходится учиться самостоятельно.

Наше государство во многом помогает бизнесу. Но, увы, бизнес не всегда знает об этой помощи или не знает, как ей воспользоваться. Часто бизнес, действительно, оказывается в ситуации, когда приходится выкручиваться, выходить из сложных ситуаций самому. Кто может здесь помочь? Кто донесет необходимую информацию доступно и четко, кто разъяснит законы, положения, постановления, которые так часто меняются и дополняются? Кто поможет нашему бизнесу не просто выжить (согласитесь, именно это слово все чаще применяется в отношении предпринимателей), а жить и развиваться?

Огромное подспорье для нашего бизнеса – открывшиеся по всей стране центры «Мой бизнес», которые проводят огромное количество образовательных семинаров, тренингов, встреч, оказывает и другую практическую помощь. Существуют и разного рода интернет-сообщества, где предприниматели советуют и помогают друг другу.

Мы очень надеемся, что и наша газета станет еще одним добрым помощником для Тверского предпринимательского сообщества. Приглашаем всех к совместной работе. Рассказывайте о себе, делитесь опытом, советами. Мы же со своей стороны сделаем все, чтобы стать рабочей   площадкой, где будут встречаться авторитетные специалисты, консультанты по самому широкому спектру вопросов, эксперты, аналитики. Наша мечта – стать той самой площадкой, где найдется место и для серьезных аналитических статей, профессионального консалтинга, а также для нетворкинга, общения бизнесменов, обменами мнениями и опытом.

Добро пожаловать в Бизнес газету!