Налоговые обязательства давно стали неотъемлемой частью современного человека. Однако, платить налоги в полном объеме стремятся не все граждане. Если гражданин не своевременно оплатил налоги, то он должник.

В отношении должников, которые самостоятельно не исполняют свой гражданский долг, Межрайонная ИФНС России №10 по Тверской области за 10 месяцев 2020 года мировым судьям направила более 12 тысяч заявлений о вынесении судебного приказа на сумму более 129 млн. рублей.

На самые актуальные вопросы по уплате налогов отвечает Анна Хохлова, заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

- Анна Олеговна, где можно узнать свою задолженность по налогам?

- Узнать о своей задолженности по налогам можно в любой момент:

  • в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru);
  • в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;
  • на едином портале государственных и муниципальных услуг(www.gosuslugi.ru).

Также, при личном визите в налоговую инспекцию по месту жительства и при обращении в налоговый орган по почте.

- Самый важный вопрос: как заплатить налоги?

- Если у вас на руках уведомление и квитанция на уплату, оплатить налоги можно в банке через оператора или через платежный терминал Сбербанка. Если вам письмо не пришло, обратитесь лично в налоговую инспекцию.

Если вы зарегистрированы в Личном кабинете на сайте ФНС, письмо вам и не придет. Оплатить начисления вы можете онлайн. Кстати, если личного кабинета нет, вы можете воспользоваться сервисом «Заплати налоги», но для этого нужно знать сумму начисленного налога, остальные реквизиты платежа можно заполнить автоматически.

Уведомление также не направляется, если гражданину предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты, если сумма его имущественных налогов составляет менее 100 рублей.

Получить квитанцию на уплату можно будет не только в налоговых инспекциях, но и в филиалах Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг.

- Можно ли заплатить налог за другого человека?

- Да, закон дает такую возможность.

- Кто освобожден от уплаты налога на имущество?

- Герои Советского Союза и Герои России, кавалеры ордена Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- участники Великой Отечественной войны, приравненные к ним лица, ветераны боевых действий, «афганцы»;

- «чернобыльцы» и пострадавшие от других радиационных катастроф;

- военнослужащие и отставники, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более;

- участники подразделений особого риска в испытаниях ядерного оружия, «ликвидаторы»;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

- пенсионеры;

- родители и супруги военнослужащих и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- творческие работники (льгота предоставляется в отношении творческих мастерских, студий, квартир-музеев, частных галерей, библиотек - на период их использования);

- физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений на дачах, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Гражданин, впервые получивший право на налоговую льготу, должен написать заявление в налоговый орган, подтвердив свое право на льготу документально.

- Какие последствия ожидают должников?

- Негативными последствиями неуплаты гражданами имущественных налогов являются:

- пени, которые будут расти каждый день, даже в выходные. Уже со 2 декабря к сумме вашего налога будут начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ;

- требование с предложением в установленные сроки добровольно погасить задолженность.

Если и эти меры не окажут воздействия на должника, налоговая вправе обратиться к принудительному взысканию:

- суд, который примет решение о взыскании налога в принудительном порядке. Судебный приказ, на основании которого производится взыскание задолженности, выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон;

- запрет на выезд за границу Российской Федерации;

 - долг могут взыскать работодатели, банки, судебные приставы, вдобавок спишут исполнительский сбор (7% от суммы долга). Судебные приказы могут быть направлены по месту работы гражданина, если сумма его долга не превышает 100 тысяч рублей;

- арест имущества должника и продажа его в счет погашения задолженности.        

Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области настойчиво напоминает о необходимости своевременно исполнять обязанности по уплате налогов, а также на предусмотренные законом ответственность за уклонение от уплаты налогов и ограничения, связанные с необходимостью их взыскания.

Азалия Сабирова