Отсрочка по маркировке фототоваров и парфюмерии

Импортеры и продавцы комплектов фототоваров или парфюмерии могли не маркировать их и не заносить сведения в систему мониторинга до 1 апреля 2021 года. Теперь эта отсрочка продлена до 1 сентября 2021 года.

Подтверждение: Постановление Правительства РФ № 497 от 31 марта 2021 г.

Счета-фактуры при непрерывных поставках и длительном оказании услуг

ФНС считает, что в таких случаях счета-фактуры можно выставлять раз в квартал. Раньше такое разрешали только при оказании длительных услуг. При непрерывных поставках считалось, что выставлять счета-фактуры нужно хотя бы раз в месяц. Сейчас позиция налоговиков такая: при ежедневных отгрузках и оказании услуг одному и тому же покупателю счет-фактуру можно выставить не позднее пяти календарных дней после окончания квартала — это не противоречит законодательству.

Подтверждение: Письмо ФНС России № СД-18-3/446 от 16 марта 2021 г.

Чеки без QR-кода вне закона

QR-код — один из обязательных реквизитов чека. Если вам выдали чек без QR-кода, вы не сможете им подтвердить расходы при расчете налога на прибыль.

Подтверждение: Письмо Минфина России № 03-03-07/15819 от 5 марта 2021 г.

Единый налоговый платеж будет и у бизнеса

Граждане уже сейчас могут таким образом платить имущественный, транспортный, земельный налоги и НДФЛ. С 2022 года этот механизм планируют распространить и на бизнес. Организации и ИП смогут делать один платеж без уточнения вида, срока и принадлежности. Дальше налоговики все сделают сами: зачтут деньги в счет соответствующих налогов по нужным реквизитам и в нужный бюджет. Предполагается, что это позволит предпринимателям не тратить лишнее время на оформление документов для расчетов с бюджетом. Возможность платить налоги по-старому останется.

Опубликован перечень банков, выдающих льготные кредиты

Речь о новом кредите «ФОТ 3.0» для наименее восстановившихся отраслей бизнеса, который позволяет взять деньги под 3% на восстановление и поддержку занятости. Обратиться за кредитом можно в банки из перечня с 9 марта по 1 июля 2021 года.