Количество тверских пользователей услуги «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» превысило три тысячи. Только за прошлый год ее абонентами стали более 1 300 человек. Для сравнения: годом ранее подключений было в семь раз меньше.

В 2020 году услуга оказалась наиболее востребованной в Твери и Ржевском районе (42 % и 12 % от общего количества новых пользователей соответственно). Большая часть клиентов, около 60 %, предпочли подключение камер для внешнего видеонаблюдения.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Приоритетная задача ”Ростелекома” – делать жизнь людей не только максимально комфортной, но и безопасной. Видеонаблюдение как раз относится к числу сервисов, которые помогут дистанционно контролировать порядок в доме и вокруг него. Например, внутренние камеры позволят присмотреть за детьми или пожилыми родственниками, когда те остаются дома одни. К слову, эта потребность в разы возросла у тверитян в период дистанционного обучения школьников. Специфика большинства региональных предприятий не позволила многим жителям области уйти на удаленку, и они контролировали своих детей с помощью видеокамер».

Людмила Сыромолотова, собственница дачного участка в Ржевском районе:

«Летом прошлого года мы купили небольшой дачный домик. Жить в нем круглый год не планировали, поэтому перед нами сразу встал вопрос сохранности недвижимости в наше отсутствие. Хотелось быть уверенными, что никто посторонний не хозяйничает на участке, пока мы в Твери. Стало очевидным, что без видеонаблюдения эту проблему не решить. Мы посоветовались с соседями, просмотрели несколько предложений в интернете и остановили свой выбор на сервисе “Видеонаблюдение” от “Ростелекома”. Купили камеру внешнего наблюдения и теперь можем как наблюдать онлайн за тем, что происходит на участке, так и просматривать записи за последние 30 дней».

Внешние видеокамеры отличаются вандалоустойчивостью, не подвержены влиянию осадков и изменений температуры, а также имеют широкий угол обзора. Запись ведется в HD-качестве. Причем владельцу доступны не только визуальный ряд, но и аудиодорожка: камеры оснащены встроенным микрофоном. Видеофайлы по защищенным каналам передаются в облако «Ростелекома» и хранятся от 7 до 30 дней в зависимости от выбранного тарифного плана. Управлять услугой можно через личный кабинет на сайте провайдера или с помощью специального мобильного приложения. Подробнее о сервисе можно узнать на сайте «Ростелекома» и по бесплатному номеру горячей линии 8 800 100 08 00.