Специалисты «Ростелекома» перенесли воздушные линии связи телекоммуникационных операторов с опор наружного освещения в подземные линейно-кабельные сооружения.

Это позволит повысить надежность коммуникаций и сформировать эстетический облик города. Работы цифровым провайдером проводились в рамках ремонта улицы Новоторжской.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«С 2019 года наша компания реализует проект “Чистое небо”: переносим под землю линии связи, расположенные на крышах домов, опорах электросетей и наружного освещения. Размещение линий в кабельной канализации позволяет значительно увеличить срок их службы и сократить издержки. Перенесенная сетевая инфраструктура будет надежно защищена от вмешательства посторонних лиц и непогоды. Приглашаем всех представителей телеком-рынка к участию в программе!».

По статистике, аварии в линейно-кабельных сооружениях происходят в среднем в 30 раз реже, чем на воздушных линиях. Кабели из канализации напрямую заходят в здания, что упрощает процесс подключения новых клиентов и делает сеть более защищенной.

«Ростелеком» рассматривает различные схемы взаимодействия с операторами, в том числе возможность проведения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и работ по демонтажу воздушных линий собственными силами и на взаимовыгодных условиях.

Тарифы «Ростелекома» на предоставление места операторам в кабельной канализации рассчитываются на основании требований постановления Правительства РФ № 1284 «Об утверждении недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» от 29 ноября 2014 года. Тарифы являются публичными, их повышение происходит не чаще раза в год.

Подробнее об услугах и тарифах «Ростелекома» можно узнать на сайте компании.