14 апреля в Аграрном комитете Государственной Думы РФ состоялось награждение лауреатов Национальной премии П.А.Столыпина «Аграрная элита 2021». В этом году на нее номинировалось 162 претендента. Из них было отобрано 10 лауреатов – ученых и практиков, специалистов в кролиководстве, козоводстве, глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Сертификаты лауреатов вручали депутат Государственной Думы Светлана Максимова, директор Фонда национальной премии имени П.Столыпина, Советник Министра сельского хозяйства РФ Александр Фомин.

Особенно приятно, что среди награжденных этой высокой общественной наградой двое из Тверской области, –  говорит Светлана Максимова. – Александр Робин и Николай Кукунин заслужили такое признание своим трудом и выразительными результатами. Гордость берет за родной регион и за земляков-сельхозпроизводителей. 

Александр Робин - руководитель фермерского хозяйства «Гелиос», самого крупного в Бежецком районе. Хозяйство занимается выращиванием крупного рогатого скота (ежегодно более 45 тонн мяса) и выращиванием кормовых культур. Экологически чистой продукцией «Гелиоса» обеспечиваются социальные учреждения Бежецкого района.

Для меня эта награда была полной неожиданностью, очень приятной, - признался Александр Робин. – Я искренне благодарен за то, что меня выдвинули на премию, за признание моих скромных трудов. И конечно, это воодушевляет на успех, на творчество. Хочется сделать что-то еще, достичь новых результатов.

Николай Кукунин возглавляет СПК «Надежда». В хозяйстве применяются современные европейские технологии возделывания картофеля, построены современные картофелехранилища, обеспечивающие высокую сохранность урожая. СПК «Надежда» ежегодно занимается сортообновлением семенного материала, собирает рекордные урожаи – более 4,6 тонн. На церемонию награждения он не смог прибыть, Светлана Максимова вручит сертификат лауреата в ближайшую поездку в Молоковский район.

Аграрная элита – 2021 собралась за круглым столом в Госдуме, с чаем и пирогами, «в домашней обстановке» – как охарактеризовал радушную атмосферу события Александр Фомин. Это уже 24-е чествование победителей. История Национальной премии П.А.Столыпина зародилась в 2001 году, когда в Доме Ученых Новосибирского Академгородка состоялась общероссийская аграрная конференция. Обсуждались многие проблемы. Была высказана и обида, что не всегда народ знает о трудной работе аграриев, и уже в декабре было предложено учредить национальную аграрную премию. Александр Фомин высказал идею присвоить ей имя Столыпина. Сомнения по этому поводу были и у коллег, и в высоких кабинетах. Ответ для всех сомневающихся: первой правительственной наградой, подписанной премьер-министром Владимиром Путиным, стала медаль Столыпина I и II степени. И вот 14 апреля 2002 года, в день годовщины со дня рождения великого российского реформатора, в Государственном Историческом музее состоялась презентация Национальной премии имени П.А.Столыпина «Аграрная элита России». И время, и место символичны: старт был дан по адресу Красная Площадь, дом 1 - в самом сердце России.

Главные герои премии — это, конечно, лауреаты, на сегодня их уже более 250. Среди которых немало тверских. Для примера – Светлана Максимова, член аграрного комитета Госдумы РФ, инициировавшая много законодательных инициатив в интересах сельхозпроизводителей, тоже является лауреатом 2016 года. 

В 2022 году состоится юбилейная уже ХХV торжественная церемония награждения лучших представителей агропромышленного комплекса страны.