Обработка заявлений на выдачу загранпаспортов нового образца с электронным чипом временно приостановлена. Об этом уведомляет портал госуслуг. Оформить такой загранпаспорт можно будет сразу же после того, как производитель микросхем «Микрон» завершит обновление оборудования. При этом бланки загранпаспортов с пятилетним сроком действия производятся в обычном режиме.

Загранпаспорт нового образца биометрический, он рассчитан на десятилетний срок действия. На титульной странице благодаря микрочипу «вшита» персональная информация о владельце, поэтому этому процесс проверки документов проходит быстрее. Со 2 февраля прием заявлений на выпуск таких паспортов приостановлен. «Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», — говорится на портале «Госуслуги».

Приостановка оформления заявлений связана с тем, что в последнее время заметно повысился спрос на биометрические паспорта, и соответственно, на микросхемы. Производство сложное, наукоемкое, идет активный ввод новых российских материалов взамен импортных.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы, — поясняют в Гознаке. — Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца».