17 марта в Твери впервые пройдёт Startup Tour, организованный Инновационным центром “Сколково”. Всем финалистам вручат приглашение на бесплатное участие в международной конференции Startup Village 2021, которая пройдет в Москве 27 – 28 мая, а победитель конкурса станет обладателем 300 тысяч рублей.

Skolkovo Startup Tour - это самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. Он проводится каждый год в разных городах страны. В этом году юбилейный, 10-ый Startup Tour впервые пройдёт в Твери и впервые - в онлайн-формате. Это значит, что в нём будет удобно принять участие жителям любого района Тверской области. В онлайн-формате тверичане представят свои проекты экспертам “Сколково” и представителям федеральных компаний, смогут получить советы по реализации идеи, новые заказы и денежный приз.

Накануне старта мероприятия Тверь посетила генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева и дала эксклюзивное интервью «Бизнес Газете».

- Екатерина, нынешний юбилейный стартап-тур проводится в Твери, Самаре, Мурманске, Уфе, Томске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатске, Краснодаре. Девять городов абсолютно разных и по размеру территорий, и по численности населения, и по бизнес-потенциалу.  По какому принципу определялись площадки-территории?

- На самом деле, таких принципов три. Один из них: объять необъятное невозможно, поэтому выбираем город, где еще не были или были давно.

Второй принцип основывается на отношении местных властей к идее проведения такого мероприятия. Без поддержки местной администрации ничего не получится вообще. В Твери инициативы и готовности помогать со стороны власти более чем достаточно.

И третий момент – наличие определенного предпринимательского сообщества.  Обязательно должны быть люди, которые хотели бы узнать, что такое предпринимательство. По всем этим параметрам, откровенно скажу, Тверь – супер-город. Прекрасно, что руководство вашей территории поддерживает все предпринимательские начинания. И я уверена, что у вас живет очень много людей, которые, если даже и не занимаются в этот момент бизнесом, то продумывают для себя такую возможность в ближайшем будущем.

И, разумеется, организаторы стремились сгруппировать регионы по часовым поясам для большего удобства участников. Понятно, что инноваторам из Приморья будет комфортнее участвовать в этапе тура на Камчатке, а не в Мурманске. Когда мы собираем участников мероприятия, мы все равно исходим из необходимости активизировать предпринимательское сообщество в каждом конкретном регионе. Именно поэтому определенный город становится столицей виртуального Стартап-тура. Там размещается команда организаторов, инициаторов тура. Наша же основная цель - активизировать и популяризировать предпринимательскую активность в регионах.

- По нашим наблюдениям, пандемия сыграла определенную роль в развитии бизнеса. Многие люди именно в этот, крайне сложный период, как ни странно, начали реализовывать свои проекты, развивать бизнес. Но мы с вами говорим о стартапах, то есть о бизнесе с нуля. Насколько реально именно сейчас, в непростой экономической ситуации, начать свое дело, вести свое дело, развивать свое дело. Что для этого нужно: деньги, огромные инвестиции или просто смелость и упорство?

- Вера в свою идею и идти напролом. Это, в принципе, краткая характеристика любого предпринимателя. Он верит в себя и не замечает препятствия, может быть успевает надеть каску и пробивается через многочисленные стены. Это про предпринимательство, про метод проб и ошибок, про постоянные неудачи, про умение не опускать руки, про падение и подъемы.

Вы правы, за время пандемии предпринимательская активность существенно возросла. Если бы кто-нибудь когда-нибудь мерил коэффициент бурления предпринимательской деятельности, он бы сейчас зашкалил. У людей появилось свободное время. А человек по своей природе деятелен. Он обязательно начинает искать себе какое-нибудь занятие.

Пандемия не только поставила людей в такие условия, что у них появилось свободное время. Она в принципе перестроила все обычаи делового оборота. Человек стал гораздо более гибок в планировании собственного времени и собственной деятельности. Я еще и этим объясняю нынешний всплеск интересных бизнес-проектов. Многие попытались этими проектами решить те проблемы, с которыми они столкнулись лично. Пандемия лишь ускорила все те процессы, которые все равно произошли бы медленно в течение пяти-семи лет.

- То есть ваше мнение, обратного отката к прежней модели деловой жизни уже не будет?

- Однозначно. Мы не вернемся в старую экономическую парадигму.  Мы живем в новой экономической реальности.  В цифровой. Да, еще будут какие-то компании, которые будут пытаться вернуть сотрудников на рабочие места. Но я подозреваю, что часть сотрудников при этом скажет: «Нет, спасибо, мне это уже не надо».

Некоторое время назад я тоже начала менторскую работу, и у меня сейчас восемь компаний на сопровождении. Все они так или иначе уже адаптировались к нынешним новым цифровым условиям. Руководительница одной из этих компаний, лингвистической школы, говорит: «Да, как мы пережили локдаун? Легко! В пятницу офис закрыли, а в понедельник вышли все в онлайн». То есть ей, руководителю, хватило гибкости мгновенно перестроить всю свою деятельность.

На мой взгляд, те, кто не смог перестроится, в первую очередь, у них не получилось из-за определенных внутренних рамок, привычек, установок. Сегодня им необходимо просто принять и понять, что отката обратно не будет.  Никто не вернется к живым подписям после того, как научился подписывать цифровой подписью сидя, как смогли себе позволить счастливчики, на Мальдивах.

- Победитель тура получит 300 тысяч рублей. В одном из своих интервью вы говорили, что деньги – это, конечно, хорошо для начинающего предпринимателя. Но реальная помощь ему – это сопровождение, советы, консультации. Человек победил, получил приз, а дальше, что ему делать? Для него актуальнее удочка, а не рыба.

- Очень хороший вопрос. Если вы принимаете участие в стартап-туре, побеждаете при этом, то деньги вы получаете в самом конце. А что вы, как и все участники, получаете с самого начала? Работу с ментором.  То есть две недели с вами плотно работает тот, кто знает про бизнес-проекты все. Ваш проект он разложит на мелкие детали, кубики, ломтики. Все свои возражения подробно расскажет и объяснит. То есть у вас появляется уникальная возможность пересобрать свой проект.

После этого вы выходите на конкурс. Там за десять минут вашего выступления пятеро инвесторов, которые заточены на то, чтобы быстро оценивать проекты с точки зрения их прибыльности на рынке, дают оценку вашему проекту. Они могут задавать вам неудобные вопросы. Если инвестор задал вам вопрос, значит, его в вашем проекте что-то зацепило. Поэтому любой конкурс - это, прежде всего, возможность поговорить с умными людьми со стороны. Эти люди понимают, как работает наш мир, наш рынок, наш бизнес и знают, чем вам можно помочь. Это большая удача и радость иметь возможность пообщаться с такими людьми.

- Вы можете назвать хотя бы один проект, который произвел на вас лично сильнейшее впечатление?

- С таким проектом, который произвел на меня мощнейшее впечатление, я познакомилась буквально недавно, в январе. Проходил международный конкурс Cartier Women’s Initiative, который был направлен на поддержку женских проектов. И был представлен наш российский проект, направленный на поиск правильного психотерапевта. Это платформа, которая с одной стороны гарантирует психолога, психотерапевта надлежащей квалификации, с другой стороны определяет ваши потребности в психологе.  Платформа позволяет вам найти друг друга.

Главная его задача – изменить окружающую социальную среду проблематики психотерапевтической помощи.  Если болит зуб, мы идем к стоматологу. Если болит душа, надо идти к психотерапевту. Но к психотерапевту профессиональному и квалифицированному.

Этот проект произвел на меня сильное впечатление не своей технологической сложностью, а именно своей социальной составляющей.

- И последний вопрос. Нынешний Стартап-тур – 10-й, то есть юбилейный. Чем он удивителен или даже уникален?

- Год для всех выдался необычным, поэтому и участников Стартап-тура в этом году ждет множество нововведений, главное которых – формат мероприятия. Если в прежние 10 лет, собиравшие сотни и тысячи человек, площадки тура в регионах становились местом живого и неформального общения, где бурлила инновационная мысль, то на этот раз те же процессы - по очевидным причинам - пройдут онлайн. Стартап-тур в новом формате обрел вторую жизнь. Как показал опыт прошлогодних мероприятий, мы получим гораздо больший охват аудитории.  Трансляция будет организована на сайтах Стартап-тура и на сайтах наших информационных партнеров. Онлайн-формат подарил нам безграничный доступ к аудитории.

Так же, как в прошлые годы, конкурс стартапов проходит в трех технологических областях: биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные, энергетические и индустриальные технологии.

Все конкурсанты проходят сначала заочный отбор, который проводят эксперты Фонда «Сколково». Затем отобранные команды попадают в индивидуальную менторскую программу. Работа с менторами начинается за две недели до мероприятия и позволяет участникам конкурса получить обратную связь, усовершенствовать и при необходимости переформатировать проект. В день проведения мероприятия эксперты в онлайн-режиме заслушивают выступление команды, задают вопросы и определяют победителя.

По аналогии с прошлогодними мероприятиями – конференцией Startup Village и форумом «Открытые инновации» - в рамках тура пройдет онлайн-выставка технологических проектов. Все желающие уже сейчас подают заявки и размещают на сайте информацию о своей разработке. Это новая история, и, с нашей точки, наиболее выпукло она заиграет именно в онлайн-формате, ведь участники смогут продемонстрировать свои проекты не только в домашнем регионе, но и явить их всей стране. Проекты будут представлены в рамках выставки в течение всего времени проведения Стартап-тура, с 17 марта по 30 апреля.

С инноваторами Твери работает руководитель менторской группы Open Innovation StartUp Tour (Фонд Сколково) Олег Баранник:

- По своему опыту могу сказать, что есть несколько типичных ошибок, которые допускают авторы бизнес-идей при её презентации. Если постараться их избежать, шансы на успех значительно вырастают.

Так, нередко авторы бизнес-идей сначала создают продукт и только потом продумывают, какую проблему он должен решать. На самом деле, в первую очередь, необходимо определить проблему, и затем - разрабатывать решение.

Вторая ошибка - плохо представленная команда. Лучшая идея может оказаться неэффективной из-за непрофессиональной реализации. Эксперты и будущие инвесторы должны понимать, что проект находится в надёжных руках.

Третья ошибка - переоценка доходов и недооценка расходов. Представьте инвесторам реальную картину, и это поможет избежать напряжённых отношений в дальнейшем.

И, наконец, самая распространённая ошибка - бояться, что вашу идею украдут. На самом деле, никто не может дать вам гарантию того, что это не произойдёт. Но, с одной стороны, если вы прячете идею, то вы не сможете получить на неё финансирование. С другой стороны, как правило, инвестору выгоднее заплатить вам, чем самому создавать команду, искать технологии, выстраивать всю цепочку для реализации.

Да, далеко не всегда у всех участников Стартап-тура все получается сразу с первого раза. Некоторые даже не доходят непосредственно до самого тура. Мы начинаем прорабатывать его проект, переформатировать его, и человек понимает, что в этом году он еще не готов. Он начинает работать на год следующий. Честно скажу, есть те, кто каждый год участвует. А был у меня инноватор, который после долгой нашей с ним работы, вообще на финише выдал абсолютно другой проект. И он у него выстрелил.

В любом случае, я желаю всем тверским участникам Стартап-тура успеха и удачи. Вы в любом случае победили. Потому что тот опыт, знания, оценки, консультации, которые вы получите сейчас, обязательно помогут вам в будущем.

Михаил Окороков, руководитель Центра поддержки предпринимательства Тверской области «Мой бизнес»:

- Уверен, что конкуренция на конкурсе будет очень высокой, и мы бы, конечно, очень хотели, чтобы наши тверские проекты выглядели достойно и красиво. На региональном этапе победители-конкурсанты получат приз – 300 тысяч рублей. То есть это не целевой грант, за который надо отчитываться. Это приз, который, как правило, проектанты все равно пускают на развитие своего бизнеса. И здесь, на региональном этапе, победа не так важна, как участие.  В жюри присутствуют руководители, сотрудники федеральных институтов развития, которые, увидев проекты по своей тематике, могут зажечь зеленый свет к инструментам государственной поддержки. Также в жюри присутствуют и международные эксперты, у которых консультацию получить невозможно, наверное, даже за деньги. Наши же проектанты будут иметь возможность получить от них обратную связь, советы. И, наконец, в жюри присутствуют и руководители крупных коммерческих компаний, которые в дальнейшем могут выступить и как партнеры, и как покупатели продуктов или услуг наших проектантов.

То есть в любом случае, участие в Стартап-туре – это не только проба своих сил, заявка своих возможностей и идей, но и бесценное общение и обучение. Всем нашим тверским инноваторам желаю удачи!

Марина Гавришенко