2020 год стал одним из самых сложных для предпринимательства после кризиса 2008 года. В период пандемии произошло резкое падение экономики, сокращение покупательной способности, многие компании столкнулись с большими трудностями и невозможностью продолжать работу в привычном режиме. Именно поэтому сегодня как никогда оказалась очень востребована и полезна государственная поддержка.

Как спасти бизнес в кризис и выжить в условиях пандемии? На какую помощь от государства рассчитывать? И как в условиях пандемии не просто уйти в минус, но и начать зарабатывать?

Поговорим об этом с руководителем центра «Мой бизнес» Михаилом Окороковым.

- Михаил, сегодня уже можно подвести итоги того, как бизнес пережил пандемию? По вашей оценке, насколько сильно пострадал МСП в Тверском регионе?

 Подводить итоги рано - пандемия ещё не закончилась и по-прежнему напрямую влияет на уровень потребительского спроса. Кроме того, могут быть отложенные последствия для бизнеса, связанные с необходимостью рассчитаться по кредитам. Так что пока победную точку ставить рано, но в целом ситуация рабочая. В конце лета традиционно сокращается количество субъектов малого и среднего бизнеса - это связано с тем, что налоговая служба чистит реестры и исключает из них неработающие компании. Ситуация этой осени не свидетельствует о массовом закрытии предприятий. И судя по тому, что сейчас в центре “Мой бизнес” пользуются спросом меры поддержки, связанные с расширением и диверсификацией бизнеса, предприниматели думают не только и не столько о выживании, сколько о продолжении развития своего дела.

 -  Центр "Мой бизнес" весь этот период помогал предпринимателям. Какие виды "антиковидных" мер поддержки оказались более востребованными?

 В первую очередь - горячая линия. С конца марта по июль к нам поступило более 2 тысяч обращений, и по каждому из них мы или давали консультации по мерам поддержки, или, если требовалось, вставали на защиту бизнеса: проводили работу с арендодателями, которые нарушали права предпринимателей. Порой приходилось привлекать прокуратуру, органы местного самоуправления. Снижение налогов и их отмена во втором квартале для пострадавших отраслей, а также снижение страховых взносов произошли в автоматическом порядке и коснулись   максимального количества предпринимателей. Несомненно, сыграли положительную роль федеральные субсидии. И здесь центр “Мой бизнес” также оказывал консультационную поддержку. Востребованы оказались льготные микрозаймы - их ставка, вслед за ключевой ставкой Центрального банка России, снизилась до рекордного минимума. Активно включился Фонд развития промышленности с кредитами на поддержание оборотных средств. Из нефинансовых мер поддержки наиболее востребованными стали полная оплата выхода предприятия на маркетплейс, софинансирование рекламных кампаний и оплата сертификации продукции. Кстати, все эти меры по-прежнему доступны тверским предпринимателям в центре “Мой бизнес”.

 -  Какая государственная поддержка предусмотрена в вашем Центре? Как этой поддержкой воспользоваться?

 Государство на федеральном и региональном уровне системно поддерживает бизнес. Сейчас работают около ста мер поддержки, которые можно разделить на три категории. Финансовые - это микрозаймы, займы, поручительства, гранты, субсидии и инвестиции. Нефинансовые - обучение, помощь в организации продаж и выходе на внешние рынки, содействие в оформлении необходимых документов. И имущественные - это наши площадки для развития бизнеса, такие как офисы, коворкинги, переговорные комнаты. Меры поддержки были и раньше, но для того,чтобы получить их, предпринимателям нужно было обойти несколько фондов в разных частях города. Центр “Мой бизнес” создан именно для того, чтобы помочь найти и выбрать необходимые конкретной компании меры государственной поддержки в одном месте за один день. Информацию обо всех возможностях размещена на нашем сайте Мойбизнес69.рф, также получить её можно по телефону горячей линии 8 800 200 11 69, либо обратившись в центр “Мой бизнес” лично по адресу проспект Победы, 14.

 -  В последнее время выходит очень много Постановлений, которые призваны помочь бизнесменам действующим и будущим справиться с нынешней ситуацией. Как Центр "Мой бизнес" помогает донести до них нормативные документы?

 Информирование предпринимателей о мерах поддержки - это одно из наших ключевых направлений. Мы сотрудничаем с региональными СМИ, осуществляем прямые рассылки предпринимателям, оперативно публикуем новости в наших аккаунтах в социальных сетях и даже обзваниваем предпринимателей при появлении подходящих им мер поддержки. Для того, чтобы быть в курсе всех возможностей, подпишитесь на нас в социальных сетях и на наши информационные email-рассылки на сайте mybusiness69.ru. Гарантируем - спама не будет, только актуальная и полезная для бизнеса информация!

 -  На ваш взгляд, каких знаний не хватает современному предпринимателю? Могут ли они получить недостающие знания в Центре "Мой Бизнес"?

Знаний, в отличие от денег, никогда не бывает достаточно. Если вы только планируете начать бизнес, если вы действующий успешный предприниматель, вам ежедневно нужно узнавать новое, чтобы двигаться вперёд. Поэтому в центре “Мой бизнес” мы бесплатно предоставляем консультации профильных экспертов по любым вопросам ведения предпринимательской деятельности и организуем программы обучения - от однодневных до двухмесячных для самых разных целевых аудиторий. Зарегистрироваться на обучение можно на нашем сайте, а многие из образовательных мероприятий вы можете увидеть на нашем ютуб-канале “Мой бизнес. Тверская область”.

 -  Есть ли в ближайших планах Центра новые проекты?

 Первый проект, который хотелось бы анонсировать, - это НачниБизнес69.рф. Вся информация для начинающего предпринимателя на одной странице: законы, выбор организационно-правовой формы. системы налогообложения, обязательные документы, программы обучения, меры поддержки. Готовим аналогичный проект для потенциальных и действующих экспортёров. Сотрудничаем с ПАО “Сбербанк” и корпорацией “Google” в рамках бесплатного образовательного проекта “Бизнес-класс”. Готовим раздел на сайте для самозанятых, где будет вся информация о новом налоговом режиме. Планируем проведение форума “Digital Days” 13-14 ноября совместно с корпорацией “Accenture”. Разрабатывается новый подход к поддержке инновационных компаний региона, но его мы презентуем  как раз на форуме.

И это всё параллельно с выполнением нашей миссии по предоставлению мер государственной поддержки и подготовки предложений по их расширению.