В настоящее время МРИ ФНС №10 проводит исчисление имущественных налогов физическим лицам и формирование налоговых уведомлений. Налоговое уведомление формируется в виде единого документа, в котором отражается информация по всем налогам: имущественный, транспортный, земельный, то есть по всем объектам, которые в собственности у физического лица на территории Российской Федерации. В уведомлении указывается налоговый орган, который исчислил налог. Также в этом уведомлении может быть НДФЛ, если был получен доход, но налог не был оплачен. Таким образом, в одном уведомлении может быть четыре налога. Форма налогового уведомления утверждена Федеральной налоговой службой РФ и включает в себя QR-код, штрих-код, уникальный идентификатор налога (УИН) и банковские реквизиты. Срок уплаты – 1 декабря 2022 года.

О процедуре получения налоговых уведомлений и их исполнении, о последствиях несвоевременной уплаты имущественных налогов – на эти и другие вопросы ответила гость редакции «Бизнес Газеты» - заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 МРИ ФНС №10 по Тверской области Татьяна Михалченкова.

- Татьяна Сергеевна, расскажите, каким образом можно получить налоговое уведомление?

- Налоговое уведомление можно получить в электронном виде, если зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика или в бумажном варианте по почте заказным письмо, которое считается полученным по истечении 6 дней с даты отправления письма. Хочется обратить внимание налогоплательщиков на тот факт, что налоговое уведомление на бумажном носителе можно получить в любом налоговом органе Российской Федерации на территории пребывания. Это относится к тем, кто на момент получения налогового уведомления находится в отпуске или в командировке.

Можно обратиться в МФЦ, которые предоставляют такие услуги, написав заявление на получение налогового уведомления.

Уведомление отправляется за 30 дней до срока уплаты. В 2022 году срок уплаты 1 декабря. Оплату нужно внести до этой даты.

- Стоит ли беспокоиться, если физическое лицо не получило налоговое уведомление?

- Уведомления будут направлены не всем. В частности не направляется тем налогоплательщикам, которые имеют налоговые льготы, если эта льгота предоставляется в полном объеме исчисленного налога, то есть к оплате 0 рублей. В данном случае налоговое уведомление не формируется.

Информацию о таких льготных категориях граждан, как пенсионеры, предпенсионеры, ветераны боевых действий, инвалиды, многодетные, налоговый орган получает в автоматическом режиме и учитывает при исчислении налогов. Однако в ряде случаев сведения о льготах могут не поступить. Но если налогоплательщик, имеющий налоговые льготы, всё-таки получил налоговое уведомление, нужно написать заявление, можно приложить ксерокопии документов, подтверждающих льготы и предоставить в налоговую инспекцию. Будет проведена проверка документов и произведён перерасчёт. Заявление можно подать удобным способом: в налоговую инспекцию, отправить почтовым письмом, через личный кабинет или через МФЦ.

Не направляется в текущем году уведомление, если сумма исчисленных налогов менее 100 рублей.

А также тем, у кого на момент формирования уведомления была переплата, которая полностью покрывает исчисленный налог.

- Татьяна Сергеевна, давайте напомним читателям, как исчисляются имущественные налоги?

Исчисление производит налоговая служба согласно Налогового кодекса Российской Федерации, а также согласно регионального закона и решений органов местного самоуправления. Форма налогового уведомления утверждена Федеральной налоговой службой РФ и включает в себя QR-код, штрих - код, уникальный идентификатор налога (УИН) и банковские реквизиты.

Налог на объекты недвижимости для физического лица исчисляется исходя из кадастровой стоимости на такие объекты недвижимости, как квартира, комната, жилой дом, гараж, дачный дом, также на нежилые помещения, которые находятся в собственности. Установлены определенные ставки на объекты недвижимости, и налог исчисляется на каждый объект недвижимости отдельно.

 Земельный налог также исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка, который находится в собственности. Кадастровая стоимость устанавливается органами Росреестра. К ним можно обратиться по вопросам кадастровой стоимости объекта недвижимости и земельных участков. Эта информация поможет проверить правильность исчисления налога на объекты недвижимости и земельного налога.

Транспортный налог исчисляется исходя из мощности двигателя или мотора транспортного средства. Закон о ставках и льготах для исчисления транспортного налога принят Законодательным Собранием Тверской области.

Налоги, подлежащие оплате в отношение объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств, исчисляются не более, чем за 3 года предшествующих текущему. Сегодня мы можем исчислить налоги за 2021, 2020 и 2019 годы. 

- Если налог вовремя не оплачен…

- Будут начисляться пени уже со второго декабря. Потом в адрес налогоплательщика будет направлено требование, и при его неисполнении будет подано заявление о выдаче судебного приказа для принудительного взыскания через судебных приставов. Чтобы избежать таких неприятных последствий, проконтролируйте получение уведомления об исчислении налогов. Хочется напомнить, что тем у кого подключен личный кабинет уведомление поступит в личный кабинет, по почте не придет. Обратитесь лично в налоговую инспекцию или через личный кабинет налогоплательщика, через МФЦ, через сайт Федеральной налоговой службы и получите вовремя налоговое уведомление. Многие активно пользуются сервисом «Гоуслуги», но, обращаем внимание, что там информация о сумме налога появится после того, как возникла задолженность, т.е. после 1 декабря. В личном кабинете информация о налогах в 2022 году появится уже в конце сентября, почти за два месяца до срока уплаты. В этом плане личный кабинет - очень удобный сервис для налогоплательщика.

Азалия Сабирова