В конце апреля в центре “Мой бизнес” прошло торжественное награждение победителя конкурса “Стартап-тур” и мастер-классы от представителей инновационного центра “Сколково”.

В определенном смысле этот конкурс – событие уникальное. Во-первых, «Стартап-тур»-2021 стал юбилейным, десятым по счету. Во-вторых, из-за ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, он проводился в онлайн-режиме. И, наконец, конкурс прошел в Твери впервые.

По итогам конкурса мы побеседовали с координатором Центра поддержки предпринимательства Михаилом Окороковым.

- Михаил, примите поздравления с успешным завершением для Тверской области самого масштабного проекта России для предпринимателей StartUp Tour. Поделитесь своими впечатлениями.

- Благодарю за поздравления. Действительно, для нашего региона StartUp Tour, организованный Фондом Сколково и Центром поддержки предпринимательства Тверской области «Мой бизнес», стал успешным и значимым мероприятием. Впервые встретились лица, принимающие решения в регионе, с представителями Сколково, которые также принимают важные решения: с генеральным директором «Сколково Форум» Екатериной Иноземцевой и директором по науке, технологиям и образованию Александром Фертманом.  В этой части коммуникация сложилась. У наших технологических предпринимателей была возможность заявить о своем проекте и продемонстрировать экспертам из федеральных институтов развития, главному ментору Фонда Сколково Олегу Бараннику и просто зрителям со всей страны, получить обратную связь, консультации и поддержку от инвесторов. Хочу отметить, что мероприятие проходило в онлайн-режиме. По количеству участников получилось, на мой взгляд, здорово. В основном, проекты были от бизнеса. И это радует. Были представлены проекты не только с проработанными технологическими решениями, но и с проработанным бизнес-планом. Значит, участники готовы не только развивать технологии, но и выводить его на рынок. Главным итогом мероприятия, я считаю, оживление инновационного сообщества, которое увидело смысл этим заниматься. И дело не в сертификате на 300 000 рублей, который вручила Группа Компаний «Ключевые системы и компоненты» победителю конкурса Алексею Степанову за разработку музыкального гаджета для начинающих диджеев. А дело в том, что есть целая инновационная экосистема, и есть компании, которые заинтересованы во внедрении инновационных продуктов. Сегодня мы видим растущий спрос со стороны крупных компаний на стартапы, которые в дальнейшем инкорпорируют инновационные разработки в свою технологическую цепочку. А это уже определенный сигнал для регионального бизнеса. Многие компании уже понимают, что, если ты не используешь инновационные технологии в своем бизнесе, ты рискуешь отстать. Главное — мыслить глобально и не упускать возможности. И ещё хочется отметить тот факт, что впервые за десятилетнюю историю StartUp Tour в Твери провели post-event, где каждый мог лично ознакомиться с мерами поддержки инновационных стартапов от Сколково Форум, которые презентовала Екатерина Иноземцева, задать вопросы директору по науке, технологиям и образованию Александру Фертману и получить практический курс по созданию инновационного продукта от Олега Баранника. Я очень сильно надеюсь, что у нас в следующем году тоже пройдет StartUp Tour, поскольку работа совершенно точно не будет останавливаться и будет продолжаться сразу по многим направлениям.

- Презентация мер поддержки инновационных стартапов от Сколково – это круто. А региональные власти должны помогать инновационным стартапам или в принципе инициаторы инновационных проектов могут самостоятельно справиться?

- Безусловно, на этапе разработки идеи инициаторы инновационных проектов вкладывают и свои деньги, и человеко-часы. Но это не гарантия успеха.  Гарантия успеха – это коммерческая составляющая проекта, бизнес-план, как технологию превратить в бизнес. Чтобы считаться инновационным стартапом и претендовать на меры государственной поддержки, в проекте должно быть две составляющие: научно –техническая и коммерческая. Что и получилось у тверских победителей StartUp Tour – разработчиков музыкального гаджета. Да, это не супер инновационный проект и не самый необходимый в жизни, но у данного проекта есть коммерческая перспектива, а это мерило успеха.

Что касается поддержки региональных властей, то могу с твердой уверенностью сказать, что руководство нашего региона заинтересовано в том, чтобы инновационные компании развивались именно здесь, а не уезжали в регионы-конкуренты. Сегодня сформирован и проходит стадию согласования план-график реализации мер государственной поддержки инноваций в Тверской области. При этом важно понимать, что у технологических стартапов своя специфика: большое значение имеет, насколько быстро может реализоваться идея и превратиться в бизнес, какие возможности можно использовать для ускоренного роста проекта. Поэтому наша задача - помогать инновационным проектам, чтобы они быстрее росли, не отставали от конкурентов и от рынка. В том числе и от международного. Если ты сегодня делаешь стартап, не нужно ограничиваться российским рынком. Сегодня технологии позволяют завоевывать международные рынки, не покидая свой город, для этого есть вся необходимая инфраструктура. Наша задача – помочь инициаторам проектов в ней сориентироваться и грамотно подготовить заявки в федеральные институты развития для привлечения необходимых грантов, инвестиций, получения налоговых преференций и т.д.

Но есть уже существующие крепкие инновационные компании, например, такие, как ООО «Аэрс-Мед» или ООО «Forecast now», которые получили своё развитие, во многом благодаря государственной поддержке. И наша задача, чтобы такие проекты пользовались государственной поддержкой не только как инновационные проекты, а как представители малого или среднего бизнеса в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Тем более что все институты поддержки предпринимательства, включая Венчурный фонд Тверской области, работают на единой площадке Центра «Мой бизнес». Поддерживая инновации и технологических предпринимателей, мы создаем историю успеха для тех, кто только думает о своем проекте, показываем ориентир для молодежи, что мы не бросаем компанию на определенном этапе, мы хотим, чтобы компания выросла до средней региональной компании, мы хотим, чтобы она выросла и до федерального масштаба или мирового уровня со штаб-квартирой в Твери. И это возможно!

Азалия Сабирова