Программа научно-популярного туризма для молодежи будет запущена в России с 15 ноября в рамках Десятилетия науки и технологий, сообщил в среду заместитель председателя Правительства России, сопредседатель координационного совета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в этом году к программе присоединились 10 регионов страны, в которых для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательных объектов, среди них Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области. Первый тур по программе научно-популярного туризма пройдет в Калининградской области с 15 по 18 ноября. В планах до 2025 года существенно нарастить перечень направлений — до 200 объектов в 40 субъектах России.

Программа доступна для участников проекта «Больше чем путешествие» и студентов. Отправиться в бесплатное путешествие лауреаты конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» смогут за счет средств нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поездки будут осуществляться по сертификатам проекта «Больше чем путешествие». Студенты и молодые специалисты смогут приобрести путевки по программе за счет собственных средств.