VIII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет» стал рекордным по количеству посетителей – более 4000. Обычно на него стекалось порядка трех тысяч человек. Рост популярности фестиваля показывает, что культура, в целом, и книга, в частности, востребованы у тверитян.

Праздник, подготовленный Областной библиотекой им. Горького и Ассоциацией Тверских журналисток, прошел в минувшие выходные 22-23 октября. На него съехались около 40 издательств разной направленности. Детскую литературу представляли «Априори-Пресс», «КомпасГид», «Инженерная песочница», «Кетлеров», «Молодая мама», «ОКТОПУС», «ВВЕРХ». Поклонники нон-фикшн пришли, чтобы в очередной раз изучить ассортимент «Гнозис», «Этерна», «Зебра Е», «Совпадение», «Минувшее». Любителей искусства привлекли стенды издательств «Северный паломник», «БуксМАрт», «Согласие», «Старая Басманная». Военную историю популяризируют «Гангут» и «Русские Витязи». Богатый репертуар представляли «Москвоведение», «РуДа», «Арт.Собрание».

Одновременно с работой книжной ярмарки проходили встречи на семи тематических площадках: Детская, Проза, Поэзия, Своя тема, Молодежная, Мастер-классы, Музыкальная. Всего было 65 встреч. И практически каждый автор нашел свою заинтересованную аудиторию.

Лидером по количеству слушателей продолжает оставаться Денис Драгунский. Он уже 4-й раз выступает на Переплете, знакомит читателей со своим творчеством и делится воспоминаниями детства, когда его отец писал «Денискины рассказы».

120 человек пришло, чтобы услышать Фредерику де Грааф. Духовная дочь митрополита Антония Сурожского, десятилетия работающая в Первом Московском хосписе, она говорила о страдании, о правильном отношении к нему, чтобы видеть в нем не только зло, но и возможность. О том, как быть рядом с уходящим из этого мира человеком. После встречи автограф-сессия длилась около двух часов, многие подходили за советом, получали слова поддержки.

Попала в Переплет Марина Москвина. Причем, в буквальном смысле слова. Дорога в Тверь и обратно была полна неожиданностей. Несмотря на это автор успела на встречу, где ее с нетерпением ожидали поклонники. Выступление было ярким, эмоциональным, полным смешных историй, как и книги Москвиной, и вышло далеко за рамки отведенного времени, так как никто не хотел уходить.  

Трогательно прошла встреча с известным бардом Ириной Левинзон, представившей свою детскую книгу. Публика была подготовленная. Ребята из Экомотоклуба дополнили выступление Ирины Александровны исполнением ее стихов и песен. 

Восьмой Переплет также встречал дочь Маршала Победы Наталью Коневу, популярного автора детективов Антона Чижа, создателей этическо-психологических триллеров Руслана Козлова и Любовь Баринову, авторов ЖЗЛ Вадима Эрлихмана и Михаила Кунина, поэтов Элину Сухову и Анну Харланову, комиксистов Алису Чалис, Варвару Ледневу, Александра Кунина, старейший журнал «Мир музея». Известный книжный блогер и постоянный участник тверского фестиваля Дмитрий Гасин не только рассказал, что сейчас происходит с книгой, но и отснял множество встреч, видеозаписи которых разместит на своей площадке.

Популярный книжный обозреватель Клариса Пульсон провела несколько встреч на Переплете. Особенностью этого года было то, что выступления гостей звучали не как монолог, с ними вели разговор интересные собеседники: ответственный секретарь премии «Нацбест» Владислав Толстов, протоиерей Александр Шабанов, журналист Сергей Алексеев.

Из тверских авторов на Переплете выступили Наталья Лебедева, Евгений Новиков, Светлана Рузлёва, Вячеслав Воробьёв, Марина Батасова, Александр Шитков, Сергей Антипин, Дмитрий Кириллов. РИА “Верхневолжье” представило книгу «Первые» о тверских первопроходцах.

А в это время на других площадках звучала музыка, актёры Тверского ТЮЗа читали сказки Клюева, желающие рисовали, собирали кукольную мебель с Мебельным центром «Спартак», шили игрушки из фетра под руководством мастериц сети магазинов «Рукодельница», осваивали коптский переплет с Афанасием Никитиным и Музеем живой истории, расписывали игрушки со студией «Лукоморье», представляли свои костюмы поклонники игры «Genshin Impact».

Чтобы такой масштабный фестиваль состоялся, нужны усилия многих заинтересованных людей, организаций. У «Тверского переплета» есть постоянные друзья - Павел Парамонов и его компания «Премьер Стройсервис», Вадим Рыбачук, председатель Общественной палаты г. Твери. Проявить тверское гостеприимство помогали «Гайд Парк Отель» и «Радио Отель», рестораны «ЧEMODAN GROUP» и «Sara». Полиграфическими услугами поддержали типография «ИПК ПАРЕТО-ПРИНТ» и рекламная компания «АвгустСервис». Добавили вкуса «ТверьКонфи». Всегда были рядом на площадках фестиваля волонтеры - студенты кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества ТвГУ. И конечно, для такого события крайне важна информационная поддержка. Ее оказали ООО "Транспорт Верхневолжья", рекламная компания «Медиана», все заинтересованные тверские СМИ.

Благодаря общим усилиям Восьмой «Тверской переплет» состоялся. И главное на нем – состоялась Встреча в широком смысле этого слова. Встреча читателя с автором, с книгой, с новым знанием, с новым опытом, человека с человеком, который поможет подняться на новый уровень, открыть что-то в себе и мире.