Книжный фестиваль «Тверской переплет» предоставляет возможность практически каждому найти своего автора. Здесь и юмор, и травмы, и средневековье, и будущее, и многословие, и практически отсутствие слов в комиксах, не говоря уже о стихах и прозе. Пройдя библиотечный квест, посетители найдут нужную площадку, где их ждет встреча. Например, с королем ретро-детектива.

На этой ниве в России сегодня нет равных чрезвычайно плодовитому петербуржцу  Константину Гаврилову, который  под псевдонимом  Антон Чиж сотворил 25 романов и 15 детективных рассказов.  Эти книги вышли тиражом более миллиона экземпляров. Герои Чижа – сыщики-криминалисты Родион Ванзаров и Аполлон Лебедев, неоднозначная парочка Агата Керн и Алексей Пушкин и наша современница Варвара Ванзарова полюбились современному российскому читателю. Несмотря на кровавый жанр, в романах Чижа уютная атмосфера дореволюционной России – оживленно  пыхтят  самовары, в рот летят аппетитные  соления, мужчины  сочиняют прочувственные и не электронные письма своим избранницам, порок будет наказан, а добродетель благодаря мощнейшему интеллекту Ванзарова  и  Лебедева восторжествует.

Антон Чиж  пишет не только детективы, он успешен и в других жанрах, в частности сочинил нашумевшую антиутопию «Красный треугольник». Так что не только  XIX век  оживает под пером гостя «Тверского переплета», но и буквально  все, до чего есть дело его беспокойной музе.

На «Тверском переплете» король ретро-детектива предстанет в двух ипостасях: проведет мастер-класс собственной Академии с молодыми авторами из Твери и встретится с фанатами Ванзарова и компании, попутно презентуя роман – новинку «Не верь зеркалам».

Творческая кухня автора откроет глаза на то, как  быстро написать и выгодно продать свой роман!

А поклонники жанра смогут насладиться уже готовым продуктом, получить автограф и задать любые вопросы одному из отцов российского исторического детектива.

Встречи с Антоном Чижом состоятся 23 октября в 13.30-14.30 на молодежной площадке (мастер-класс) и в 15:00 – 16:00 в прозаическом слоте. Разговор с автором составит журналист и большой знаток литературы Сергей Алексеев.

А кому необходима история в более серьезном контексте, стоит побывать на встрече с Вадимом Эрлихманом. Это автор жизнеописаний Дракулы, Робина Гуда, короля Артура, Стивена Кинга, Нострадамуса, Жанны д'Арк и других любопытных исторических персонажей. А привлечь такого знатока биографий на фестиваль удалось с помощью Владислава Толстова – книжного обозревателя, ответственного секретаря премии «Нацбест», журналиста «Тверских ведомостей». Он и проведет встречу с гостем.

Выпускник Московского историко-архивного института, кандидат исторических наук, специалист по раннему Средневековью Вадим Эрлихман много лет работал еще и как переводчик, журналист. Именно в его переводах российский читатель впервые познакомился с произведениями Стивена Кинга.
В 2009 году Вадим Эрлихман выпустил свою первую книгу в серии «ЖЗЛ» – биографию легендарного британского короля Артура. Отделяя зерна от плевел, разграничивая реальность и вымысел, Вадим Викторович воссоздает подлинный образ исторических деятелей, овеянных многочисленными мифами. В 2012 году он описал семь прототипов Робин Гуда (книга о нем вышла в Малой серии «ЖЗЛ»), а не так давно разобрался, каким был на самом деле не трансильванский, но валашский «граф» (на самом деле – князь, воевода) Дракула, в конце XIX века заново «придуманный» ирландским писателем Брэмом Стокером.
В Твери Вадим Эрлихман также представит свою новую книгу «Монархи Британии», сборник биографических очерков о королях и королевах Британской империи. Очерк о Елизавете II станет первым биографическим очерком, который появляется в российской книге после смерти этой исторической личности.

Встреча пройдет 22 октября в 14.30 на площадке «Своя тема».