В налоговых органах Тверской области можно получить бесплатную электронную подпись. Новой возможностью могут воспользоваться руководители организаций (лица, имеющие право действовать от имени компании без доверенности), ИП и нотариусы.

Налоговые органы региона уже выдали свыше 10 тысяч бесплатных квалифицированных электронных подписей. Подпись универсальна и может быть использована для всех нужд бизнеса.

Для получения электронной подписи в налоговых инспекциях выделены отдельные помещения и отдельная очередь. Предварительная запись не требуется.

Заявитель получает электронную подпись лично. При обращении в налоговый орган потребуется заполнить заявление и пройти процедуру идентификации. Заявление можно направить заранее через линейку личных кабинетов налогоплательщика (в зависимости от категории заявителей) или через сторонние сервисы. С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС, ИНН, а также сертифицированный USB-носитель ключевой информации (токен).

Для использования электронной подписи необходимо установить специальное программное обеспечение. Сейчас, в рамках эксперимента, его можно скачать бесплатно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Подпись выдается в единственном экземпляре, пользоваться ей может только то лицо, на которое она оформлена. Срок действия подписи 15 месяцев.