В Тверь с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Уганда. На площадке Центра «Мой бизнес» Тверской области гости из африканской страны встретились с представителями бизнес-сообщества Верхневолжья.

В общении также принимали участие представители Министерства экономического развития Тверской области.

Недавно в Уганде были обнаружены залежи нефти и газа, — рассказал заместитель Главы Миссии, временно поверенный в делах Гидеон Рутазиндва.Поэтому сейчас в нашей стране активно развивается нефтегазоперерабатывающая отрасль. А у предприятий Тверской области большой опыт в создании оборудования для бурения и строительства нефте- и газопроводов. Мы заинтересованы в сотрудничестве в этой сфере.

На сегодняшний день основной продукт, который импортируется из Уганды в тверской регион – кофе. И, судя по всему, объёмы импорта по этому направлению в ближайшее время будут увеличены. Заинтересованность в более активном сотрудничестве выразило предприятие ООО «Милфудс», которое прежде было известно тверскому потребителю как финская компания Paulig.

Дегустаторы нашей компании, которые прежде трудились на финском заводе Paulig, имеют более чем десятилетний опыт работы, они знаю о кофе всё, — говорит директор завода ООО «Милфудс» Сергей Юшин.У нас есть всё необходимое оборудование и технологии, что создавать продукцию самого высокого качества. А сырьё мы готовы закупать у коллег из Уганды. Главное наладить должным образом логистику.

Готовность сотрудничать с угандской стороной выразили и другие представители бизнес-сообщества Верхневолжья. Это компании, связанные с проектированием и строительством нефтегазового оборудования, созданием средств автоматизации производства, систем отопления и водоснабжения, а также ряд других предприятий.