Чтобы всегда быть в курсе своих налоговых расчетов, можно подписаться на бесплатные уведомления от ФНС России. Примерно раз в квартал Налоговая служба информирует подписчиков о задолженности по СМС или по электронной почте.

Причем если задолженность есть, можно тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен. Идти в инспекцию не нужно.

Чтобы оформить подписку на информирование о задолженности, нужно дать свое согласие. Сделать это можно лично (в этом случае прийти в инспекцию все-таки придется), через представителя, по почте, через Личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

С декабря 2020 года ФНС России провела шесть кампаний по рассылке налогоплательщикам СМС и E-mail сообщений о наличии задолженности. Сейчас на рассылку от налоговых органов в Тверской области подписаны более 6 тысяч человек.