Единый налоговый счёт, выступая в качестве дополнительной меры поддержки, поможет организациям и индивидуальным предпринимателям упростить ведение финансово-хозяйственной деятельности, минимизируя ошибки и максимально снижая временные затраты на оплату налогов. Об особенностях новой системы расчетов и ее преимуществах рассказали представители УФНС России по Тверской области на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики налоговых органов.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом. Платить станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 изменяемых реквизита в платежке – ИНН налогоплательщика и сумма платежа. Налоговый орган самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения обязанностей по уплате налогов. Налогоплательщики смогут в режиме онлайн следить за детализацией своих начислений.

С 1 июля Налоговая служба запускает пилотный проект по апробации ЕНС. В Тверской области тестировать новую систему будут свыше 30 компаний и предпринимателей. Планируется, что после тестового периода новая система уплаты налогов и сборов будет введена для всех налогоплательщиков с 2023 года.

Еще один вопрос, вынесенный на публичные обсуждения, ‒ администрирование имущественных налогов физических лиц и организаций. В ходе мероприятия был озвучен новый бездекларационный порядок налогообложения имущества организаций. Для компаний отменяются декларации по налогу на имущество, облагаемое по кадастровой стоимости. Для обеспечения полноты уплаты налога налоговые органы сами информируют компании, направляя им сообщения об исчисленных суммах налога.

Участники публичных обсуждений также рассмотрели актуальные вопросы администрирования налога на добавленную стоимость, остановившись на антикризисных налоговых мерах поддержки бизнеса. Среди них – возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке, установление ставки по НДС в размере 0% для отдельных отраслей.

Публичные обсуждения проведены в рамках реализации программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В них приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Верхневолжья, бизнес-сообществ, компаний, предприниматели и физические лица. Мероприятие прошло в формате вебинара.