Действующие меры поддержки ведущих предприятий-экспортёров и работа в условиях санкций со стороны недружественных государств. Эти и другие темы обсуждались в ходе встречи представителей Российского экспортного центра, Министерства экономического развития Тверской области, бизнес-сообщества.

– Безусловно, у экспортёров нашей страны возникли определённые сложности в работе после введения недружественными государствами санкций в отношении РФ, – отметил в ходе мероприятия куратор Тверской области в РЭЦ Сергей Агаев. – Тем не менее, благодаря уже существующим и вводимым прямо сейчас мерам поддержки, нагрузка на бизнес заметно снижается.

В настоящее время в режиме 24/7 в Российском экспортном центре работает контакт-центр. В формате «горячей линии» специалисты РЭЦ отвечают на все вопросы отечественных экспортёров. Наиболее актуальные обращения связаны с вопросами проведения платежей, логистики, поиску новых рынков сбыта.

В Тверской области помощь экспортёрам оказывает Центр поддержки экспорта. В частности, Центр организует участие в выставочно-ярморочных мероприятиях как на территории России, так и за рубежом. Кроме того, ЦПЭ занимается софинансированием расходов экспортёров, проводит образовательные мероприятия, помогает с оформлением прав на интеллектуальную собственность.

Такие встречи с федеральными коллегами – это всегда очень важно, – отмечает руководитель Центра поддержки экспорта Тверской области Павел Волков. – Именно на уровне федерального РЭЦ принимаются решения о новых мерах поддержки, и в данном случае крайне полезно получить обратную связь от представителей бизнеса.

В общении приняли участие представители порядка 50 предприятий Тверской области. Среди них, например, компания «Инканто», занимающаяся созданием детской мебели.

Наша компания смогла перестроиться под новые реалии и выйти на новые маркетплейсы, - рассказал руководитель предприятия Василий Смирнов.В нынешней ситуации мы пока в плюсе, так как импортные товары стали недоступными. Те, кто раньше работал с импортом, переходят на российский продукт.

Сейчас настало наше время, время отечественных компаний, – уверен руководитель отдела экспорта холдинга «Афанасий» Сергей Чистяков. – Несмотря на то, что часть импортёров нашей продукции ушла с рынка, мы планируем их заменить другими, поставив нашу продукцию на Дальний Восток, в страны Азии и другие дружественные РФ государства.

В настоящее время Центр поддержки экспорта Тверской области ведет активную работу по поиску новых партнеров и инвесторов, расширению рынков сбыта.

С полным перечнем услуг, предоставляемых Центром, можно ознакомиться на сайте https://export-69.ru/services/