Россия, несмотря на заморозку со стороны западных стран части резервов ЦБ РФ, по-прежнему имеет достаточный объем резервов в золоте и юанях. Об этом говорится в обращении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в годовом отчете регулятора, передаёт ТАСС

Согласно отчету, на конец 2021 года объем активов Банка России в иностранных валютах и золоте составил $612,9 млрд, из них $481,4 млрд - валютные активы и $131,5 млрд приходится на золото.

"Банк России последовательно с 2014 года проводил политику наращивания и диверсификации международных резервов, чтобы иметь, по сути, две подушки безопасности: на случай реализации финансовых рисков, когда высока потребность финансового рынка в долларах США и евро, и на случай геополитического кризиса, когда может быть ограничен доступ России к большинству резервных валют. И сейчас, после заморозки западными странами резервов в своих валютах, Россия продолжает иметь достаточный объем резервов в золоте и юанях", - сказала Набиуллина.

По ее словам, российская экономика сможет вернуться на траекторию роста. "Банк России в 2022 году будет проводить политику по защите российской экономики и финансовой системы, доходов и сбережений граждан от жестких санкций западных стран, применять все необходимые инструменты для минимизации рисков для финансовой и ценовой стабильности. Сложный процесс подстройки к новым условиям неизбежно вызовет снижение ВВП, но российская экономика сможет вернуться на траекторию роста, развивать производство, создавать новые рабочие места, наращивать внутренние инвестиции", - отметила Набиуллина.