Отечественные производители ветеринарных фармакологических препаратов смогут заместить до 100% импортируемого объема при бесперебойных поставках расходных материалов, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Россельхознадзор.

"Российские производители сообщили, что по антибиотикам, кокцидиостатикам и другим препаратам отечественное производство способно заместить до 100% импортируемого объема при условии бесперебойных поставок импортных субстанций и других расходных материалов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у всех поставляемых в РФ импортных вакцин от инфекционных болезней птиц и свиней есть отечественные аналоги. Российские производители вакцин против болезней крупного рогатого скота занимают примерно 71% рынка, а вакцины против болезней мелкого рогатого скота поставляются только ими. Рынок вакцин для собак и кошек на 50% представлен отечественными производителями.

"Вместе с тем, необходимо отметить, что иностранные производители ветеринарных препаратов и вакцин не уведомляли Россельхознадзор о прекращении поставок или уходе с российского рынка", - подчеркивает ведомство.

Так, по данным Россельхознадзора, импорт в РФ зарубежных фармакологических и иммунобиологических средств для животных в 2022 году превышает объем поставок за аналогичный период 2021 года. За 2,5 месяца текущего года ввезено 3 миллиарда доз вакцин, что на 30% выше показателя прошлого года (2,3 миллиарда доз). Поставки антибиотиков также выросли и составили 1,5 тысячи тонн в 2022 году, что на 70% выше показателя прошлого года (885 тонн).

Экспорт в РФ по другим фармакологическим препаратам увеличился в 2,2 раза - с 530 тонн до 1,2 тысяч тонн, добавляет ведомство.