Организациям не нужно отчитываться за имущество, которое облагается по кадастровой стоимости. Налоговые органы сами проинформируют компании, направив им сообщения об исчисленных суммах налога. Новый порядок действует с налогового периода 2022 года.

На основании Закона Тверской области от 27.11.2003 № 85-ЗО налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении следующих видов недвижимого имущества:

- жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налогоплательщики могут обратиться в инспекцию для проведения сверки и запросить в налоговом органе выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости. Такая выписка предоставляется бесплатно. Сделать это необходимо до конца 2022 года. В случае выявления расхождений целесообразно сообщить об этом в налоговый орган.

После проверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Начиная с налогового периода 2021 года для организаций были отменены декларации по транспортному и земельному налогам.