С этого года в России начнут создавать образовательно-производственные кластеры на основании партнёрства колледжей и техникумов с профильными предприятиями реального сектора экономики. Правила предоставления грантов на развитие таких центров утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кластеры будут созданы в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет». Основные цели этой работы – подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей. Всё это поможет максимально приблизить систему среднего профессионального образования к потребностям и запросам работодателей, позволит сформировать поток специалистов по направлениям, которые востребованы бизнесом, а выпускникам – быстрее найти работу.

Всего за ближайшие три года в стране планируется создать 210 таких кластеров – по 70 кластеров ежегодно. На каждый из них из федерального бюджета будет направлено 100 млн рублей. Эти деньги помогут колледжам закупить специальное учебное оборудование и разработать совместно с предприятиями новые образовательные программы. Часть финансирования в развитие кластеров будет вложена самими предприятиями.

Заявки на предоставление господдержки будут направлять регионы, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения среднего профессионального образования. Получателей субсидий определит Минпросвещения по результатам конкурсного отбора.

В федеральном бюджете на ближайшие три года на поддержку образовательно-производственных кластеров предусмотрен 21 млрд рублей – по 7 млрд рублей ежегодно.