Проект Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Open Innovations Startup Tour получил национальную премию в области креативных индустрий Russian Creative Awards в номинации «Лучший креативный проект индустриального сектора». В 2021 году мероприятия Startup Tour прошли в восьми городах России, включая Тверь.

«Когда я предложил запустить Open Innovations Startup Tour, реакция была крайне сдержанной. Почему мы едем в регионы? Почему холодной зимой? Зачем? Но мы уверенно отстояли свою идею и с помощью Аркадия Дворковича и Виктора Вексельберга организовали первый Startup Tour, а остальное — уже история», — заявил Пекка Вильякайнен, советник председателя совета директоров Фонда «Сколково».

«Open Innovations Startup Tour существует уже около десяти лет, и задачи проекта со временем менялись. Сначала он был направлен прежде всего на популяризацию технологического предпринимательства, затем мы стали больше внимания уделять акселерационным и образовательным программам. Но неизменным оставалось одно очень важное качество всех, кто участвовал в проекте, — творческое начало. Ни одна инновация не рождается без креатива и творчества. Эта премия — большое признание для всей нашей команды», — отметила Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум».

В 2021 году Startup Tour проходил онлайн, охватив за полтора месяца восемь городов — Тверь, Уфу, Самару, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар, Томск и Мурманск. Региональный этап в Твери состоялся 17 марта. Победителем конкурса инновационных стартапов стал проект тверичанина Даниила Гудкова Wave — интерактивная панель для начинающих композиторов и диджеев с мобильным приложением, работающим в технологии AR. В тройку лидеров также вошел проект «Универсальный оголовок для скважин водоснабжения» предпринимателя Евгения Фаянса из поселка Редкино Тверской области, занявший первое место в конкурсном треке «Индустриальные и промышленные технологии».

Премия Russian Creative Awards призвана выявить самые успешные практики, разработанные в креативном секторе нашей страны, обеспечить им поддержку и национальное признание. Вручение премии и форум «Российская креативная неделя» включены в официальную программу Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН.