Пандемия ускорила отток продаж из офлайна в онлайн, но, чтобы увеличить объем продаж через каналы электронной торговли, необходимо создать благоприятные условия как для экспортно ориентированного бизнеса, так и для отечественных маркетплейсов. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников на сессии «Что Россия готова предложить миру в сфере e-commerce» Международного экспортного форума «Сделано в России», который прошел 10 декабря в Москве.

По словам Решетникова, объём интернет-торговли достиг $5 трлн, что составляет 17% от всех розничных продаж в мире. В России на электронную торговлю приходится 3,5 трлн рублей, 14% – доля трансграничной торговли.

«Это цифры, которые составляют ощутимые проценты от ВВП. И понятно, что интенсивное развитие таких сфер – это в том числе и более активное экономическое развитие в стране», – подчеркнул министр.

Он обратил внимание, что экспорт при помощи маркетплейсов обеспечивает реализацию двух национальных целей. Это, с одной стороны, развитие несырьевого неэнергетического экспорта, а с другой, развитие малого и среднего предпринимательства, поскольку значительная доля поставщиков – это предприятия МСП.

«Более того, в подавляющем числе случаев это предприятия из регионов, а значит, это вклад в развитие территорий страны, новые рынки сбыта», – отметил Максим Решетников.

Глава Минэкономразвития добавил, что у России есть уникальное конкурентное преимущество – свои мощные платформы, которые развиваются темпами не ниже, чем их зарубежные «коллеги».

«Они действительно нашли свои технологии, свои рынки, и когда эти платформы выходят на зарубежный рынок, мы понимаем, что это автоматически выход всего пула, всей экосистемы поставщиков этой платформы», – сказал он.

В связи с этим министр призвал аккуратно подходить к вопросу регулирования работы маркетплейсов и предостерег от введения избыточных правил, которые могут негативно сказаться на темпах роста отрасли.