На рынках Тверской области свыше 370 торговых объектов, обязанных использовать кассовую технику, оборудованы кассовыми аппаратами. По данным УФНС России по Тверской области на начало декабря все обязанные применять онлайн-кассы на торговых рынках региона установили ее. В то же время, фиксируемая продавцами выручка выросла в 1,7 раза. Эти показатели были достигнуты благодаря реализации налоговыми органами отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. 

На текущем этапе проекта целевой задачей для налоговых органов является контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техникой, поскольку не все продавцы после приобретения начинают ее использовать и пробивать чеки, что нарушает права потребителей. Благодаря современным цифровым сервисам налоговые органы обладают информацией о каждом применении онлайн-кассы. После фиксации аномального поведения при расчетах налоговые органы вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждая операция не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Недобросовестным продавцам выносится предупреждение. При повторном нарушении применяются штрафные санкции. Для индивидуальных предпринимателей он составляет от четверти до половины суммы расчетов, осуществленных за год без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, а для организаций от ¾ до полной суммы расчетов, осуществленных за год без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

В этом году налоговые органы провели 206 проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности, так и не начавших использовать онлайн-кассу после предупреждения. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 123 лица, им предъявлено 166 тысяч рублей штрафных санкций.

Отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках запущен в этом году Федеральной налоговой службой по поручению Президента Российской Федерации и направлен на сокращение теневого оборота на торговых рынках и, как следствие, создание равных условий ведения бизнеса и повышение роста дохода бюджета. В проект вовлечены 23 рынка Тверской области.