Известное выражение: Порой одна картинка стоит тысячи слов. Конечно, немного преувеличено, но по сути очень верное утверждение. Почти любой человек предпочтет посмотреть картинку, чем слушать долгое и, порой, нудное словесное описание. Вы можете произносить длинные речи, в подробностях описывать свой бизнес или объект недвижимости, даже показывать слайды. Но, вы же знаете, люди покупают глазами.

Только личное присутствие на объекте может дать вашему потенциальному клиенту возможность по-настоящему взглянуть на то, о чем вы рассказываете, оглянуться по сторонам, посмотреть себе под ноги и на потолок, перейти в другую комнату или выйти на улицу, выглянуть в окно или подойти к интересующей детали интерьера, чтобы рассмотреть ее поближе.

Все это можно осуществить, не отходя от компьютера. Поможет в этом – виртуальный тур.

Недавно руководитель студии цифровых услуг SDS Игорь Карцев рассказал мне: «Встречаю знакомого. Он спросил, чем я занимаюсь. Ответил, что монтирую виртуальные туры. «О, как здорово, - ответил приятель. – А что это?».

- Итак, Игорь, что же такое виртуальные туры?

- Виртуальный тур - это интерактивный виртуальный проект, презентация с эффектом присутствия, созданная на основе 3D панорам 360 или 3D визуализации. Тур состоит из одной и более сферических панорам, связанных между собой ссылками-переходами.

При просмотре тура зритель видит все пространство вокруг себя, может приближать и отдалять изображение, и переходить от панорамы к панораме - от одной точки съемки к другой - от помещения к помещению.

Виртуальный тур – это один из способов представления визуальной информации. Он позволяет максимально реалистично воссоздать трехмерное пространство с множеством элементов на экране. По виртуальному пространству можно путешествовать в заданном направлении, приблизиться к интересному объекту, поднять голову, посмотреть по сторонам или под ноги.

- А чем такой тур отличается от фотографии, или от видео, которое дает тоже достаточно подробное представление о пространстве и объектах?

- Детализацией. В сравнении с видео или фотосъемкой интерьеров виртуальный тур демонстрирует пространство вокруг зрителя (любую недвижимость, выставки, салоны автомобилей) объемно и гораздо более полно и детально.

Я бы сформулировал пять основных преимуществ виртуального тура:

  1. Эффект присутствия.
  2. Зритель самостоятельно управляет просмотром.
  3. Можно показать все помещение целиком и без ограничений - от пола до потолка.
  4. В сравнении с видео есть возможность ретуши недостатков появившихся в процессе эксплуатации.

5.Существенно большая информативность по сравнению с фотографиями.

- Ну и, наконец, зачем нужен виртуальный тур?

- Цель создания сферической панорамы - это всегда реклама в прямом или косвенном виде.

Виртуальные туры становятся все более востребованными и применяются во многих сферах деятельности. Они активно внедряются на сайты многих компаний. Растет спрос на услуги по созданию виртуальных туров.

Сферические панорамы открывают новые возможности в сфере бизнеса и маркетинга, давая возможность показать товар или услугу особым образом. Для торгово-развлекательных центров, магазинов, автосалонов, ресторанов и других объектов это не только способ донести до потребителя полную информацию о товаре или услуге, но и рекламный инструмент.

Виртуальные туры могут использовать организации по оказанию медицинских услуг, фитнес центры, спортивные клубы и салоны красоты. Сферические панорамы незаменимы для демонстрации пространств и помещений. С помощью панорам будущий гость увидит атмосферу учреждения и наличие современного оборудования.

Создание виртуальных туров в сфере гостиничного бизнеса является очень удобным новшеством. Желающий забронировать номер может совершить виртуальное путешествие по залам отеля и номерному фонду.

Перед покупкой билета на самолет авиакомпании предлагают посмотреть сферические панорамы салонов авиалайнеров.

В сфере риэлтерских услуг виртуальный тур делает возможным онлайн просмотр и выбор недвижимости. Будущий владелец осмотрит дом снаружи и изнутри, изучит детали интерьера и местность, где он расположен. Клиент может ознакомиться с объектом без выезда на него, сидя дома, что существенно экономит время покупателя и продавца. Упрощается и процесс приобретения домов в других городах.

Кафе и рестораны демонстрируют с помощью  сферических панорам свой неповторимый интерьер, атмосферу. Будущий посетитель получает возможность выбрать и заказать столик через интернет.

Для дизайнеров, специалистов в сфере строительства и отделки помещений виртуальные туры являются прекрасным способом преподнести свои работы с помощью виртуального портфолио из сферических панорам.

Появилось такое понятие как виртуальный туризм. Увидеть экзотические острова, культурные центры, комплексы древних памятников и заповедные уголки мира можно, не выходя из дома. Просмотр сферических панорам весьма полезен при планировании отпуска. Сферические панорамы реалистично передают великолепие природных ландшафтов. Санатории и базы отдыха могут воспользоваться услугами по созданию виртуальных туров, чтобы показать домики для гостей и живописную природу вокруг.

Актуальность виртуальных туров в сфере культуры обусловлена ростом интереса к многочисленным культурным событиям. 3D-презентации музеев, выставок и фотогалерей становятся доступными широкому кругу ценителей. Виртуальный тур является прекрасным способом для представления театров, храмов и памятников архитектуры.

Виртуальные туры могут широко применяться в области образования. Они в доступной и интересной игровой форме преподносят информацию.

Марина Гавришенко