Плавное вхождение в «Тверской переплет» продолжается. В библиотеке им. А.М. Горького стартует Неделя литературных комиксов в рамках челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах»!

С 18 по 24 октября любителей этого направления ждут встречи с комиксистами, мастер-классы, выставка работ участников конкурса «Литературная Тверь в комиксах» и, конечно же, награждение победителей.

19 октября в 16.00 открывает Неделю комиксов Валентин Поткин с лекцией-мастер-классом «Как работают комикс-стрипы». На ней вы узнаете, как создать своего героя и как работает миниатюрная история. 20 октября в 16.00 Ваня Войтов расскажет о жизни иллюстратора. 21 октября в 18.00  Андрей Спортик, организатор Молодежной площадки «Тверского переплета», расскажет о великом противостоянии гигантов Marvel и DC.

Продолжится Неделя комиксов на самом фестивале «Тверской переплет». Награждение победителей конкурса «Литературная Тверь в комиксах» и вручение дипломов участникам состоится 23 октября в 11.30.

С 10 утра в субботу вы сможете узнать - "Как поймать идею" (Женя Яковлев), научиться рисованию персонажа у Яны Ежинской (Студия «Малевич»), побывать на презентации книги «Пиши! Script it!» от Богдана (художник "Скунса и Оцелота", "Ника") и Алекса Хатчетта (сценарист издательства Bubble серия "Бесобой").

В воскресенье Григорий Бакус выступит с лекцией "Из Ада. История комикса Алана Мура"

С 12.30 до 15.00 программу клуба аниме представляет Сергей Ню. В ней - фильм Хаяо Миядзаки "Ходячий замок Хаула"; мастер-класс по шитью ушек; мини-магазин манги с атрибутикой.

А честный разговор с начинающими авторами готов вести Сергей Петров: "Хотите стать писателем? А вам это надо?" Автор известен тверитянам по книгам «Бакунин. Первый панк Европы», «Антоновщина. Последний удар контрреволюции». На этот раз он поделится знаниями о подводных камнях литературного, даст конкретные советы (как преодолеть синдром отказов издателей,  как вести себя в соцсетях, стоит ли примыкать к тусовкам и т.д.) и в целом представит обзор сферы, манящей многих. Тем более что ждет своего часа его новая книга, сатира на литпроцесс.

Завершит работу площадки в 17.00 Анастасия Демидова и её "Сказочные Чтения" (по комиксам).