ФСС России профинансирует профилактику COVID-19

Соответствующее дополнение предусмотрено в новых правилах финансирования предупредительных мер, в том числе на текущий год. В связи с этим крайний срок, когда страхователи должны заявить о выделении средств в ФСС, перенесли с 1 сентября на 1 октября. До 20 ноября можно заявить о дофинансировании расходов. Предел финансирования остаётся прежним — 20% от суммы взносов на травматизм за 2020 год.

Подтверждение: Приказ Минтруда России № 467н от 14 июля 2021 г.

Законодатели предлагают поменять требования об индексации зарплаты

Предлагается установить обязанность индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен для работодателей, которые:

получили прибыль по итогам финансового года;

не имеют признаков несостоятельности (банкротства).

Индексация проводится не реже одного раза в год и не позднее четырёх месяцев с момента окончания финансового года. Если в коллективном договоре или других локальных документах не прописаны условия индексации, её размер должен соответствовать индексу потребительских цен в регионе, где трудится работник.

Подтверждение: Законопроект № 1247642-7

Изменения в перечне маркируемых товаров

Изменения в перечень внесли задним числом. С 31 августа 2021 года не нужно маркировать такие продукты труда ремесленников, как одежда и постельное бельё. Ранее исключение было введено для обуви, изготовленной ремесленниками. Срок маркировки велосипедов и рам к ним отложен с 1 сентября 2021 года на 1 марта 2022 года. Для упакованной воды в перечне прописали сроки введения обязательной маркировки и ввели еще один код для маркировки.

Подтверждение: Распоряжение Правительства РФ № 2402-р от 31 августа 2021 г.

Продлили мораторий на надзорные проверки на 2022 год

Мораторий для малого бизнеса распространяется только на плановые проверки и мероприятия. Налоговых проверок этот запрет не касается.

Подтверждение: Постановление Правительства РФ № 1520 от 8 сентября 2021 г.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ снова выросла

С 13 сентября 2021 года она составляет 6,75 % годовых. Учтите это при расчётах компенсаций за задержку зарплаты, НДФЛ с материальной выгоды по займу, пеней и в других случаях. Следующий пересмотр ставки намечен на 22 октября 2021 года.

Подтверждение: Информация ЦБ РФ от 10 сентября 2021 г.

Предприниматели тоже должны сообщать о сокращениях

Индивидуальные предприниматели должны оповещать службу занятости при сокращении численности и штата работников в общем порядке. Сделать это нужно в письменной форме не позднее чем за две недели до начала сокращений. За нарушение этого порядка предусмотрена ответственность.

Подтверждение: Письмо Минтруда России № 14-6/ООГ-4551 от 19 мая 2021 г.

С 1 сентября вести личные карточки работников не обязательно

Такой обязанности больше нет в новом порядке ведения и хранения трудовых книжек. Работодатель может отказаться от ведения личных карточек работников, издав приказ. По своему усмотрению можно продолжить вести личные карточки и оформлять их на новых работников — это не нарушение.

Подтверждение: Информация сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф»

Предлагается ввести пониженные тарифы страховых взносов для организаций, поддерживающих инвалидов

Вместо общего тарифа 30 % для них планируется установить ставку

15 %. Проект предусматривает, что льготный тариф будет применяться бессрочно, начиная с 1 января 2022 года.

Подтверждение: Законопроект № 1241928-7

Расчётный листок надо выдавать при каждой выплате зарплаты

По Трудовому кодексу зарплату выдавать нужно не реже, чем два раза в месяц, а значит, и «расчётки» работник тоже должен получать дважды в месяц.

Подтверждение: Информация сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф»