В Твери проходит приёмка дорог, отремонтированных в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На 44 улицах областного центра работы в настоящее время выполнены на 100%, везде завершено асфальтирование дорожного полотна. В настоящее время на объектах проходят рабочие комиссии, подрядчикам выносятся замечания по качеству работ, после их устранения производится приёмка улиц в эксплуатацию.

По состоянию на сегодняшний день в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» суммарный объём выполненных работ – более 99%. На все готовые объекты поочерёдно выезжают рабочие комиссии из сотрудников администрации города и района, представителей контролирующих органов и общественности. В их полномочиях – проверка соответствия выполненных работ нормативам и изначальному проекту. По итогам все выявленные замечания передаются подрядчику для устранения, на что даётся определённый срок. После сообщения подрядчика о готовности к сдаче объекта назначается дата выезда межведомственной комиссии на приёмку.

На сегодняшний день рабочие комиссии проведены на 30 объектах, в 100%-ной готовности находятся 44 из 46 улиц, попавших в этом году в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ещё 2 объекта Пролетарского района (улицы Лизы Чайкиной и Академическая) завершаются с продлением сроков – там было необходимо предварительно выполнить работы по устройству ливневой канализации. На сегодняшний день по улице Академической готовность составляет 75%, по улице Лизы Чайкиной – 95%, на обоих объектах идёт ремонт тротуаров.

Напомним, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в период с 2019 по 2024 год в Твери планируется отремонтировать более 265 км дорог. В частности, в 2019 году были отремонтированы 27 объектов улично-дорожной сети протяжённостью свыше 35,6 километров. В этом году ремонт затронул 46 улиц во всех районах города общей протяжённостью более 61,5 километра.

По сравнению с прошлым годом кампания по ремонту дорог на территории Твери в 2020 году затронула почти в два раза больше объектов. Их выбор производился с учётом состояния дорожного покрытия и необходимости обеспечения безопасности дорожного движения, на сегодняшний день в городе также заменено более 1000 пришедших в негодность дорожных знаков, в местах повышенной аварийности уложено свыше 100 искусственных дорожных неровностей.

Интерактивная карта ремонта тверских дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году: http://bit.do/dorogi2020.