Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило Тверской области кредитный рейтинг до уровня А-(RU), прогноз «Стабильный». Впервые за историю рейтингования Верхневолжье вошло в группу А.

В соответствии с национальной рейтинговой шкалой АКРА для Российской Федерации, группа А означает, что регион обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности.

Повышение данного показателя обусловлено сбалансированной бюджетной политикой, позволяющей региону в 2020 году финансировать растущие расходы бюджета за счет накоплений ликвидности без ухудшения оценки долгового профиля, отмечает АКРА. Также на рейтинговые позиции тверского региона положительно повлияло сохранение капитальных расходов на сравнительно высоком уровне.

Напомним, 30 апреля текущего года кредитный рейтинг Тверской области был подтвержден на уровне ВВВ+(RU), прогноз «Позитивный». Дальнейшее повышение рейтинга региона связано, в том числе, с мерами, которые Правительство Тверской области предпринимает для обеспечения финансовой стабильности. В частности, аналитики агентства отмечают умеренно низкий уровень долговой нагрузки.

С 2016 по 2019 годы государственный долг Тверской области снизился на 4,8 млрд рублей. На 1,6 млрд уменьшился и объем расходов на обслуживание долга.