В Твери продолжается оборудование мест массового пребывания людей системами освещения, видеонаблюдения, а также оповещения и управления эвакуацией. В данный момент оборудование устанавливают на площади у Обелиска Победы, включая сквер Крылова, где монтируются коммуникационные шкафы, оборудование видеонаблюдения и оповещения. Всего здесь будет установлено 5 видеокамер и 8 громкоговорителей.

12 октября заключены контракты на установку подобных систем у домов культуры «Синтетик» в посёлке Химинститута и «Литвинки», в ближайшее время будут заключены контракты на проведение аналогичных работ на площадях Славы и Пушкина, у ДК посёлков Элеватор и Сахарово. По всем шести объектам сдача и пуск смонтированного оборудования запланированы на конец ноября – начало декабря.

Система видеонаблюдения каждого объекта позволит в режиме реального времени отслеживать ситуацию на территории, оперативно реагировать на нештатные ситуации и возможные угрозы террористической направленности, а также будет иметь возможность записи видео и хранения архива записей.

Система оповещения любого из объектов сопрягается с региональной автоматизированной системой оповещения, что позволит сотрудникам дежурной смены единой дежурно-диспетчерской службы города в случае опасности оперативно довести информацию до населения, находящегося в зоне охвата оповещения.

Все системы будут функционировать в круглосуточном режиме в течение всего года за счёт применения надёжных электронных компонентов и решений по резервированию электропитания, обеспечивающих непрерывный режим функционирования. Для возможности дистанционного запуска и управления системой будет предусмотрен пункт управления, расположенный в единой дежурно-диспетчерской службе города.