Об этом на своей странице в ФБ сообщила Регина Лочмеле-Лунёва, член поискового отряда “Leģenda” («Легенда»).

«13 июня 2020 года латвийский поисковый отряд “Leģenda” («Легенда») в лесу близ хутора Стопаны Ляудонской волости нашел и эксгумировал останки 14 красноармейцев из различных подразделений 26-й стрелковой Сталинградской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, умерших от ран в 30-м медико-санитарном батальоне в период с 13 по 20 августа 1944 года и захороненных, согласно донесению о потерях штаба 26-й дивизии, именно там, где мы их и нашли: в 600 м южнее Стопаны.

Останки солдат Красной армии удалось обнаружить благодаря рассказу местного жителя. Как оказалось, около 10 лет тому назад безымянную, заросшую молодыми ёлочками братскую могилу нашел и потревожил «черный копатель» - охотник за военными трофеями. Тогда местные жители нашли несколько выброшенных на поверхность человеческих костей и закопали их там же, под ёлочками. Спустя 10 лет этот рассказ дошел до командира «Легенды» Талиса Эшмитса, и в минувшую субботу мы отправились в Ляудонский лес на поиск солдат.

Во время эксгумации подтвердилась и местная легенда, и информация из боевых донесений времён войны. Верхний слой захоронения был потревожен, но ниже солдаты лежали так, как их похоронили во время войны. Более того, при антропологической сверке были обнаружены следы ранений, описанных в донесении медсанбата: на ранения живота указывали обнаруженные резиновые катетеры, на ранение височной части головы – характерные повреждения черепа, на ранение таза – сохранившаяся прямо на тазовой кости перевязка.

Словом, всё говорит о том, что мы можем с уверенностью назвать имена найденных в Латвии солдат и приступить к поиску их родственников.

Самое удивительное, что имена этих 14 солдат УЖЕ увековечены на братском кладбище в Ляудоне, хотя все эти 76 лет они лежали в лесу», - сообщает она.

Среди найденных - рядовой, стрелок Кутузов Николай Андреевич, 1921 г.р., из Рамешковского района (тогда Калининской, сейчас Тверской области). Он умер от ран 20 августа 1944 года.

Фото Регина Лочмеле-Лунёва