По данным многочисленных предновогодних опросов, большинство наших соотечественников предпочло бы праздничные подарки в самом прямом смысле взять деньгами. В реальности же подарочные конверты получили чуть меньше половины жителей страны: большинство дарителей привычно положили под новогодние елочки различные полезные подарки. К таковым сегодня относят бытовую технику, косметику и парфюмерию, а также смартфоны и другие умные девайсы.

В преддверии новогодних праздников эксперты Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО заглянули в мешок тверского Деда Мороза и узнали, как за год изменились цены на подарки в нашем регионе.

В современном мешке новогодних подарков чаще всего встречались косметика и парфюмерия, гаджеты, бытовые приборы, спортивные товары, игрушки и, конечно, книги. С ноября 2020 года новогодний мешок тверского Деда Мороза подорожал на 4,8 %. При этом, как отмечают эксперты, показатель оказался несколько ниже уровня общей инфляции в области (4,9 %). Рост цен на товары, чаще всего приобретаемые в подарок, вызван в основном их чувствительностью к ослаблению рубля в предыдущие месяцы, поскольку в их поставках высока доля импорта.

А теперь немного подробнее.

Ваш приятель любит пособия по саморазвитию, а подруга – детективы и фантастические истории? Порадовать их оказалось вполне посильной задачей: книги за минувший год, по данным Росстата, подорожали только на 1,6 %.

Такой отличный помощник в кулинарных делах для мамы, которая любит баловать вас вкусностями, как блендер, подешевел на 4,4 %, а вот электрочайник прибавил в цене 4,1 %. Стоимость подарочной чайной пары (чашка с блюдцем) выросла всего на 1,3 %.

Подросли цены и на парфюм и косметику. Например, годовой прирост цен на туалетную воду составил 5,1 %, а на крем для лица – 2,8 %.

Конечно, и взрослый, и подросток были бы рады получить умный подарок, например, смартфон или планшет, ставшие более востребованными в условиях удаленной работы или учебы. Стоимость смартфона в среднем увеличилась на 4,1 %, а планшета – на 3,9 %.

В связи с растущей популярностью здорового образа жизни копилку идей для новогодних подарков пополнили спортивные товары. Причем дарители, решившие следовать пословице «готовь сани летом, а телегу зимой», нередко выбирали в качестве подарка футбольный мяч или пару роликовых коньков, подорожавших на 2,0 % и 5,6 % соответственно.

Подорожание игрушек, которых с нетерпением ждали от Деда Мороза наши дети, в среднем составило 3,6 %. При этом, например, стоимость мягких игрушек и детских конструкторов выросла в среднем на 1,0 % и 7,5 % соответственно, а вот пластмассовые игрушки для малышей подешевели на 3,4 %.

В целом на ценовую динамику непродовольственных товаров в регионе повлияло сочетание разнородных факторов: одни товары дешевели на фоне низкого спроса, в том числе из-за снижения покупательской способности населения, а другие, зарубежного происхождения либо с импортными комплектующими, дорожали в связи с влиянием на них ослабления рубля. По прогнозу Банка России, в условиях действующей денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0 % в 2021 году и будет находиться в пределах 4 % в дальнейшем.

В разные времена люди мечтают о разном, но одно остается неизменным: подарок от души – самый лучший на свете, и он не обязательно должен быть брендовым или дорогостоящим. Впереди – новые праздники, а значит, и поводы для вручения презентов. Эксперты Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО рекомендуют обдуманно подходить к таким тратам. Для этого заранее определитесь, сколько вы готовы потратить на праздничное настроение и непредвиденные расходы, постарайтесь не выходить за пределы этой суммы.

Подробнее о тенденциях и общей инфляционной картине в регионе можно узнать на региональной странице территориального подразделения на сайте Банка России. Такие аналитические материалы публикуются ежемесячно.

Подготовил Денис Савельев