В центре “Мой бизнес” прошло заседание координационного совета, на котором рассмотрели план мероприятий в Год науки и технологий.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. С помощью ряда мероприятий планируется достичь нескольких целей: привлечь в науку талантливую молодёжь, консолидировать профессиональное сообщество и поднять престиж профессии учёного.

На федеральном уровне запланировано создание интерактивного онлайн-календаря научных достижений, мультимедийного проекта “Наука в формате 360 градусов”, проведение форумов, конкурсов и научных экспедиций. Подробнее программу можно узнать на сайте Годнауки.рф

В Тверской области также будет создан план региональных мероприятий. На заседании координационного совета по науке определено три направления в работе: популяризация, формирование и развитие научного сообщества, поддержка и коммерциализация проектов.

- Наука может быть двигателем экономики. Поэтому и бизнес, и государство заинтересованы в том, чтобы стимулировать появление новых разработок, - отметил председатель координационного совета, заместитель председателя Правительства Тверской области Иван Егоров.

Среди планируемых мероприятий - проект “Идём в науку”. Это школа для молодых учёных - студентов первого курса университетов. Здесь они получат навык коммерциализации своих проектов, научатся эффективно представлять идеи инвесторам и узнают об основах патентования. Кроме того, на этом обучении студенты смогут познакомиться со сверстниками из других факультетов и создать команды, где каждый будет заниматься своим делом. Например, специалист по информационным технологиям будет создавать продукт, юрист - заниматься документационным сопровождением, и маркетолог - продвижением на рынке.

Ещё одна инициатива - собрать портфолио действующих учёных региона, которое поможет популяризировать их достижения и позволит им самим найти партнёров для работы над теми или иными проектами.

Следующая встреча координационного совета по науке в Тверской области запланирована на июнь. К этому моменту участники должны подготовить предложения о сотрудничестве между вузами.