С 11 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), по которым фото- и видеокамеры будут автоматически штрафовать собственников автомобилей, из которых выбрасывают мусор, при этом за повторное нарушение можно лишится транспортного средства. Об этом заявил ТАСС в понедельник руководитель Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

"Важный момент - с 11 января вступают в силу нормы о том, что в случае, если правонарушения зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - то норма КоАП, предусматривающая, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, - не применяется. При этом, необходимо обратить внимание, что в случае, если лицо повторно привлекается к административной ответственности за выгрузку или сброс отходов вне положенных мест с использованием транспортных средств, то помимо административного штрафа будут конфискованы такие транспортные средства", - сказал Буцаев.

При этом он пояснил, что ответственность за выброс мусора в неположенных местах уже предусмотрена статьей 8.2 КоАП, которая предусматривает привлечение к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. За такие административные правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, а для предпринимателей и юридических лиц - еще и возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. К ответственности привлекает Росприроднадзор.