Во всех налоговых органах Тверской области прошел День открытых дверей по информированию налогоплательщиков о введении института Единого налогового счета. Новая форма учета налоговых платежей в бюджетную систему вводится с 1 января 2023 года. Компании, индивидуальные предприниматели и граждане смогут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на единый налоговый счет.

В день проведения мероприятия за консультациями обратилось почти 400 налогоплательщиков.

Один из основных вопросов, волновавших посетителей, – порядок формирования сальдо ЕНС. Налоговые инспекторы разъясняли налогоплательщикам, что перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью: недоимки, начиная с наиболее ранней даты ее выявления; налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате; задолженности по пеням; задолженности по процентам; задолженности по штрафам.

Специалисты инспекций обращали внимание, что на каждом этапе зачет осуществляется с суммы, имеющей самую раннюю дату выявления недоимки или уплаты налога. Если суммы единого налогового платежа недостаточно, а сроки уплаты налогов и взносов совпадают, то платеж зачтется пропорционально сумме, подлежащей погашению.

Отвечая на вопрос, по каким реквизитам уплачивается единый налоговый платеж, специалисты налоговых органов поясняли, что с 01.01.2023 уплата налогов должна осуществляться посредством единого налогового платежа на отдельный казначейский счет, который открыт в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

В каких случаях представляется уведомление об исчисленных суммах налогов, по каким налогам и в какие сроки? Это еще один из часто задаваемых вопросов на Дне открытых дверей. Сотрудники налоговых органов поясняли, что уведомление об исчисленных суммах вводится для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога.

Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения. Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Несвоевременное представление/непредставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Компаниям и предпринимателям региона направлены сообщения о сверке расчетов с бюджетом перед переходом на Единый налоговый счет. Посетители Дня открытых дверей уточняли вопросы, касающиеся этой рассылки.  

Кроме того, в рамках Дня открытых дверей специалисты налоговых инспекций региона провели комплекс очных семинаров по вопросам введения института Единого налогового счета. Их участниками стали более 250 представителей компаний и индивидуальных предпринимателей из Твери, Кимр, Бежецка, Сонково, Оленино, ЗАТО «Солнечный».