Марина Москвина  по заслугам стала  хедлайнером  книжного фестиваля «Тверской переплет». Автор почти четырех десятков книг творит для взрослых и детей, ее наследие переведено на девять языков. Творческий багаж Москвиной ознаменован разнообразными номинациями и  премиями: Международный диплом Х. К. Андерсена, премия журнала «Дружба народов», номинации на премии Букера,  «Национальный бестселлер», «Большая книга», медаль имени А. С. Пушкина «За верность Слову и Делу»и др.

Книги Марины Москвиной с удовольствием читают, покупают, обсуждают. Это добротная русская проза, качественно исполненная  на радость взрослым, детям и бибиотекарям, для которых новый томик Москвиной – возможность подарить счастливые мгновения даже взыскательным читателям.   

Новый роман «Три стороны камня», который будет презентован на «Тверском переплете», столь же захватывающ, как и предыдущие работы писательницы.

Марина Москвина в каком – то смысле зеркало современной русской словесности, учитывая серьезные тиражи и немеркнущую  популярность автора на книжном рынке, а также  публикации в «толстых» журналах  и доступный язык  предлагаемых читателям книг. Романы Москвиной –  нечто среднее между развлекательной  и элитарной литературой. Читая, можно проскользить по поверхности текста, а можно зацепить дискурс поглубже.

Встретиться с писательницей на фестивале «Тверской переплет» можно 22 октября в Славянском зале библиотеки им. Горького с 17:30 до 18:30.

Свой роман о милосердии «STABAT MATER» представит Руслан Козлов – журналист, писатель, сотрудник благотворительного фонда. Stabat Mater («Мать скорбящая»)— это слова из средневековой молитвенной песни «Стояла мать скорбящая» в двадцати куплетах о  душевных муках Богородицы, которая видит страдания распятого Иисуса.

Руслан Козлов построил повествование на параллелизме двух временных отрезков – современном  с фантастическим допущением о неминуемой смерти от пандемии  всех детей до 15 лет и раннехристианском с рассказом о трагической судьбе общины верящих  Спасителю людей. Чтение непростое, требующее душевной отдачи. Роман «Stabat Mater» (второй в творческом наследии автора) попал в шорт-лист премии «Большая книга».

Встреча с автором состоится 22 октября в 16:00 на площадке «Проза». Ее проведет известный литературный критик Клариса Пульсон. Которая, кроме того, пополнит коллекцию своего проекта «Книги моей жизни», взяв интервью о том, как книги повлияли на формирование личности, у доктора биологических наук, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ТвГУ, профессора Высшей школы экономики Андрея Зиновьева. Вы сможете стать зрителями этого увлекательного процесса в субботу в 13.15 на площадке «Своя тема».

Посетителей Переплета также ожидает творческая встреча с писательницей Любовью Бариновой. Корреспондент, редактор, в большую литературу Любовь смогла прийти после курсов писательского мастерства. И сразу выразительно заявила о себе. У нее вышло два романа «Ева» и «Кто ты будешь такой», которые уже сравнивают с лучшими образцами жанра триллеров. Оба романа – психологические. Их герои травмированы, потеряны, ищут опору в жизни, в себе.

Встреча с Любовью Бариновой состоится в Славянском зале Библиотеки имени Горького 23 октября (воскресенье) в 13.30.

В программе переплета – хорошо известные тверские имена. Наталья Лебедева, лауреат премии «Рукопись года», сценарист военной драмы «Прощаться не будем», презентует новый роман «Паника». Евгений Новиков, писатель и художник, даст мастер-класс по достижению бессмертия на примере книги “Вечная жизнь”. Журналист Светлана Рузлёва представит сборник рассказов «С первой секунды». Вячеслав Воробьёв, археолог, историк, культуролог, познакомит с книгой  “Тверские офицеры в Бородинском сражении”. Марина Батасова, председатель Тверского союза литераторов, расскажет, кто и зачем едет на источники? Краевед Александр Шитков презентует двухтомник "Старицкие дворянские усадьбы начала XVII - начала XX века: история и судьбы".

И по традиции накануне фестиваля в соцсетях проходит розыгрыш книг. Вы сможете стать обладателем литературной новинки, если зайдете в группу WelcomeTver ВКонтакте и сделаете репост https://vk.com/welcome2tver?w=wall-55080919_8345. Победители будут определены в пятницу.