С начала 2022 года службой занятости Тверской области трудоустроено 14 388 жителей региона. Собственное дело за этот период зарегистрировали 22 бывших безработных, а 1299 человек приступил к профобучению.

Сейчас на территории Верхневолжья открыто порядка 14,3 тыс. вакансий. По информации Главного управления по труду и занятости Тверской области, наиболее востребованы специалисты, занятые на производстве: инженеры, швеи, техники, сварщики и другие. Всего заявлено 8,6 тыс. таких вакансий.

Также вакансии предлагаются в сферах здравоохранения, спорта, социального обеспечения. Востребованными продолжают оставаться врачи, социальные работники, заведующие общежитием, воспитатели, учителя, психологи, логопеды и другие специалисты в сфере образования.

Повышен спрос в сфере управления и обеспечения военной безопасности. Требуются военнослужащие, участковые уполномоченные, инспекторы ДПС, судебные приставы и полицейские.    

Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили 1636 человек. Временные работы организуются на тех производствах, где вынуждены взять производственную паузу из-за построения новых логистических цепочек. Это позволяет компаниям сохранить свои трудовые коллективы. Работодатели получают финансовую поддержку на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации данных работ.

Сегодня региональная служба занятости населения перешла на проактивный режим работы. Центры занятости отслеживают ситуацию на предприятиях и, при необходимости, предлагают воспользоваться государственными мерами поддержки для сохранения коллективов.

В пакет мер поддержки входят компенсации затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ и временного трудоустройства работников, а также на профессиональное обучение специалистов промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.