Если у вас есть земельный участок, за него нужно платить налог. Но не всегда. Многие люди оплачивают налог на землю и не задумываются о том, что могли бы оформить льготу и существенно сэкономить. Можно платить налог со скидкой или не платить вообще.

Кто имеет право на льготы в Твери и Тверской области рассказывает начальник отдела камеральных проверок №3 МРИ ФНС России №10 по Тверской области Светлана Цветкова:

- Пунктом 5 ст. 391 НК РФ  налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

- инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

- физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Необходимо учитывать, что льгота в виде уменьшения налоговой базы (налоговый вычет) может быть применена в отношении только одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет. Если же такое уведомление не предоставляется, налоговый вычет предоставляется в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, дополнительно освобождаются от налогообложения:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения, до достижения ими возраста 23 лет;

- граждане, имеющие трех и более детей, получившие земельные участки на территории города Твери в соответствии с Законом Тверской области от 07.12.2011 N 75-ЗО "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области", в отношении этих земельных участков до даты регистрации права собственности на жилой дом, построенный на предоставленном земельном участке действует с 01.01.2019).

Подготовила Марина Гавришенко