Правительство России планирует расширение эксперимента по поддержке личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В перечень заемщиков, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельхозпродукции, включат граждан, ведущих ЛПХ. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера России Виктории Абрамченко.

«Льготное кредитование расширит эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств, получивших в этом году доступ к субсидиям. Все эти меры в комплексе послужат стимулом к ускоренному росту АПК», — приводятся в сообщении слова Абрамченко.

Как отмечается в сообщении, соответствующие изменения предлагается внести в правила, которые регулируют предоставление из федерального бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов от льготного кредитования сельхозпроизводителей. Для получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов владельцам личным подсобных хозяйств необходимо будет иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».