Технологические работы по созданию цифрового профиля предпринимателя на платформе МСП.РФ завершатся к 1 июля. Об этом на своем сайте сообщает Минцифры РФ по итогам заседания профильной межведомственной рабочей группы.

"К 1 июля на платформе МСП.РФ завершатся технологические работы по созданию цифрового профиля предпринимателя. Ход реализации проекта обсудили на заседании профильной межведомственной рабочей группы", - говорится в сообщении на сайте Минцифры.

Отмечается, что благодаря новому инструменту бизнес сможет быстрее и проще получать необходимые меры поддержки, в первую очередь финансовые - льготные кредиты или субсидии. Всю необходимую инфраструктуру для цифрового профиля предпринимателя готовит Минцифры.

Как рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев, слова которого приводятся в сообщении, министерством разработана основная часть инфраструктуры цифрового профиля предпринимателя. В том числе созданы виды сведений, которые предприниматель может разрешить передавать из его профиля на портале госуслуг. "С согласования предпринимателя в его цифровой профиль подгрузится информация о его бизнесе, например, ЕГРЮЛ, сведения о налоговом режиме и другие. В случае, если предприниматель соберется, например, получить льготный кредит для бизнеса в банке через МСП.РФ, необходимые сведения уже будут в его профиле, и необходимая услуга будет получена в разы быстрее", - сказал Огуряев.

В сообщении министерства отмечается, что цифровой профиль позволит сократить время заполнения заявки, в частности, заявки на кредит с одного дня до 15 минут, а также уменьшит срок проверки со стороны контрагентов, поскольку данные уже будут проверены ведомствами.

Как отметил председатель межведомственной группы, министр экономического развития Максим Решетников, которого цитирует министерство, суть проекта - освободить владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самостоятельно предоставлять необходимые сведения. "Это будет эффективным при предоставлении финансовой поддержки, когда запрашивается большое количество сведений", - добавил министр.