ФНС России запустила эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью. Эксперимент проводится в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Срок проведения эксперимента 6 месяцев.

В настоящее время в эксперименте принимают участие разработчики программного обеспечения ООО «Криптопро» и АО «ИнфоТеКС».

Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающим данную услугу. На территории Тверской области открыто 11 точек выдачи электронной подписи (в 10-ти налоговых инспекциях и в УФНС России по Тверской области).

Услуга по выпуску КЭП в налоговых органах бесплатна. Предварительная запись на получение не требуется.

Чтобы получить подпись, заявителю (руководителю юридического лица предпринимателю или нотариусу) нужно лично обратиться в Удостоверяющий центр ФНС России и предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН, заявление на выдачу КЭП и пройти процедуру идентификации. Для записи квалифицированного сертификата при себе нужно иметь сертифицированный USB-носитель ключевой информации (токен).

Подробная информация о порядке получения электронной подписи и ответы на часто задаваемые вопросы размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.