C 1 июля 2022 года стартует пилотный проект по введению единого налогового платежа (ЕНП) для ЮЛ и ИП. Использование ЕНП позволит создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, значительно сократит время на оформление платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении расчетных документов.

Чтобы получить право перечислять ЕНП, налогоплательщики должны провести с налоговой инспекцией сверку расчетов без разногласий и подать заявление о применении особого порядка уплаты. Заявление должно быть направлено по телекоммуникационным каналам связи до 30 апреля этого года.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особый порядок уплаты, должны будут предоставлять в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных суммах не позднее, чем за 5 дней до срока уплаты налога. 

Инспекцией будет засчитываться ЕНП сначала в счет погашения задолженности по недоимке (вид платежа – налог), потом в счет уплаты налогов, взносов, сборов, долгов по пеням, процентам, штрафам. На каждом этапе зачет будет производиться с самой ранней даты выявления недоимки или уплаты налога.

Если ЕНП недостаточно, а сроки уплаты налогов, сборов, взносов совпадают, то зачет будет производиться пропорционально. Так же по пеням и процентам, штрафам. 

В случае переплаты ЕНП можно вернуть.