Тверской вагоностроительный завод (входит в АО «Трансмашхолдинг») представил новую разработку – вагон-электростанцию, предназначенную для эксплуатации в составе пассажирских поездов. Для ТВЗ, который специализируется на выпуске пассажирских вагонов, это первый опыт производства подобной техники.

Члены приемочной комиссии положительно оценили новую разработку и подписали акт, согласно которому новому вагону будет присвоена литера «О1». После получения сертификата соответствия завод сможет приступить к изготовлению установочной серии этой продукции.

Основная задача вагона-электростанции – обеспечение электроэнергией пассажирских поездов, эксплуатируемых на неэлектрифицированных участках железных дорог. Для этого в вагоне используется дизель-электрическая станция, состоящая из трех дизель-электрических установок.

Вагон оснащен системами противоюзной защиты и автоматического пожаротушения, пожарной сигнализацией с указанием места возникновения пожара.

Новая разработка рассчитана на эксплуатацию в любое время года – системы отопления и кондиционирования обеспечивают необходимые условия для работы персонала и оборудования при температурах от -50 до +45 градусов при относительной влажности до 90%.