В центре “Мой бизнес” прошла встреча представителей органов власти с руководителями тверских компаний. На мероприятии обсуждали основные проблемы, с которыми столкнулись предприниматели, и возможности по поддержке бизнеса.

В настоящий момент готовится пакет документов по региональным мерам поддержки бизнеса. Ранее предпринимательское сообщество Тверской области собрало предложения о том, какая помощь со стороны государства сейчас наиболее актуальна. На встрече с руководителями бизнеса обсудили первые разработки в этом направлении.

- Сейчас необходимо сосредоточиться на тех возможностях, которые появляются, и постараться поддержать друг друга в рамках внутрирегиональной кооперации - отметил заместитель председателя Правительства Тверской области Иван Егоров.

Среди новых мер поддержки- займы с ускоренным сроком рассмотрения заявки, программа по поддержке туристической отрасли, создание оперативного штаба по проблемам экономики и организация “горячей линии”. В ближайшее время пакет нормативных актов будет утверждён на заседании Правительства Тверской области.

Кроме того, в настоящее время Правительство Российской Федерации утвердило ряд мер поддержки для отечественных предприятий. Так IT-компании могут рассчитывать на освобождение от уплаты налога на прибыль до конца 2024 года, предоставление льготных кредитов по ставке не более 3% годовых, грантовую поддержку и т.д.

Для других видов бизнеса утверждены меры поддержки в виде моратория на проверки до конца года, дополнительное финансирование по программе субсидирования фонда оплаты труда, финансовая помощь сельскохозяйственным предприятиям и т.д.