Цифровые сервисы прочно вошли во все сферы современной деловой жизни. Широкий спектр вопросов теперь уже привычно решается с помощью портала «Госуслуги», производители продвигают свои товары и услуги через маркетплейсы, а налоги платят и сдают налоговую отчетность в один клик на сайте ФНС. А с июля прошлого года был запущен в новом статусе сайт «Работа в России» – как Единая цифровая платформа занятости и трудовых отношений (ЕЦП). До начала 2022 года эта единая точка доступа для соискателей работы и для работодателей функционировала в тестовом режиме, с января этого года она работает в штатном режиме.

С появлением нового цифрового сервиса связан ряд изменений в законодательстве в сфере занятости. На днях Тверская торгово-промышленная палата совместно с главным управлением по труду и занятости населения Тверской области при участии Тверской ассоциации негосударственных медицинских организаций провели рабочее совещание на тему «Новые обязанности работодателей, вступившие в силу с 1 января 2022 года». Директор ГКУ ТО «Центр занятости населения г. Твери» Ольга Мишунина рассказала его участникам – представителям предпринимательского сообщества о сути законодательных новаций.

О правовой основе новшеств. Изменения внесены в Статью 25 Закона о занятости. Также новации прописаны в рамках постановления правительства РФ № 2576 от 30 декабря 2021 года. В соответствии с приказом Минтруда РФ № 738 утверждены новые формы документов, связанных с предоставлением госуслуг в области содействия занятости, еще одним приказом Минтруда введен оперативный мониторинг в целях обеспечения занятости населения.

В соответствии со Статьей 25 Закона о занятости, где прописаны права и обязанности работодателей, им необходимо сообщать в службу занятости в установленные сроки следующую информацию. Решение о ликвидации их организации или прекращении деятельности ИП, о сокращении численности работников и возможном расторжении трудовых договоров, а также о введении режима неполной занятости либо неполной рабочей недели. Кроме того, в службу занятости должна ежемесячно представляться информация о применении в отношении работодателя процедуры банкротства, о наличии свободных рабочих мест или вакансий, созданных или выделенных в рамках двухпроцентных квот для трудоустройства инвалидов. Прежде эту информацию служба занятости принимала в письменной форме, через интернет, по почте или при личном визите представителя работодателя. Законодательное новшество состоит в том, что теперь работодатели, представляющие собой органы власти, государственные унитарные и муниципальные предприятия и организации, а также организации, в уставном капитале которых есть доля государства, обязаны размещать всю эту отчетность на Единой цифровой платформе (ЕЦП). Эта обязанность распространятся также на работодателей, вне зависимости от их формы собственности, среднесписочная численность персонала у которых составляет 25 и более человек.

За непредставление работодателем этих сведений предусмотрена административная ответственность. Штрафы составляют для должностных лиц от 300 до 500 рублей, для юридических лиц – от 3 000 до 5 000 рублей.

Отчетность через личный кабинет на ЕЦП. Чтобы авторизоваться на Единой цифровой платформе «Работа в России», надо прежде зарегистрироваться на портале «Госуслуги», откуда есть доступ на ЕЦП. Зайти туда можно, либо используя логин и пароль либо с помощью электронной подписи. Затем нужно будет создать на портале свой личный кабинет работодателя, через который и будет направляться отчетность в службу занятости, а также осуществляться коммуникация с соискателями работы.

Для формирования и отправки отчетов надо в личном кабинете работодателя выбрать раздел «Все сервисы», найти там строку «Заполнение отчетности». Здесь размещены все формы документов, связанных с предоставлением госуслуг в области содействии занятости: информация о вакансиях, сведения о принятии решения о ликвидации организации, сведения о введении режима неполной занятости, в том числе об удаленной (дистанционной) работе, о применении процедуры банкротства, о квотируемых рабочих местах. Работодателю остается только правильно заполнить эти формы.

ЕЦП и подбор персонала

Личный кабинет работодателя также очень удобен для работы по подбору персонала. Здесь имеются опции «Добавить вакансии», «Обновить вакансии». Таким образом можно сообщить о потребностях вашей организации в работниках конкретных специальностей и квалификации и изложить свои требования к соискателям работы. Есть также возможность подобрать себе работников с помощью службы занятости. Для этого надо подать в нашу службу соответствующее заявление о содействии в подборе подходящих работников. Это тоже можно сделать на портале, зайдя в «Каталог услуг» и выбрав строку «Подать заявление». На основании вашего заявления служба занятости осуществит обратный подбор из числа соискателей, которые состоят в ней на учете, и предоставит вам информацию об этих соискателях. А также согласует с вами варианты общения с ними: либо встреча со всеми подобранными соискателями сразу состоится непосредственно в центре занятости, либо вы назначите каждому соискателю время для собеседования в вашем офисе.

Отмечу, что ЕЦП работает в тесном контакте с налоговыми органами, с Пенсионным фондом, с образовательными учреждениями. Резюме, которые вывешивают соискатели работы, проверяется службой занятости на предмет достоверности указанной в них информации об образовании, квалификации, стаже работы, ученых степенях, занимаемых прежде должностях и т.д. Мы также просим работодателей, в свою очередь, кратко и доходчиво излагать информацию о своих организациях. И четче формулировать профессиональные требования к соискателям.

В разделе «Отклики» можно просмотреть резюме соискателей, откликнувшихся на ваши вакансии. Причем, благодаря ЕЦП информация о ваших вакансиях доступна не только тем, кто живет в нашем регионе и зарегистрирован в службе занятости, но и жителям всех регионов страны. При публикации вакансии можно выбрать разные режимы ее видимости: для жителей всей страны или только нашего региона, или только для тех, кто зарегистрирован в службе занятости. С помощью сервисов ЕЦП можно назначить им дату и время собеседования, указать место встречи.

После собеседования можно в соответствующем поле указать, прошел ли его соискатель, и если нет, то по каким причинам, и сформировать данному кандидату отказ в приеме на работу.

По всем возникшим вопросам пользования ЕЦП можно обратиться в центр занятости населения г. Твери. Телефон отдела по связям с работодателями: 35-88-81.

ЕЦП – очень удобный сервис для кадровиков, которые могут работать с ней не только из офиса, но и с домашнего компьютера – сейчас весь многие работают дистанционно. Работодатели Твери уже оценили преимущества этого портала. Только за январь этого года 370 работодателей Твери и Калининского района зарегистрировали личные кабинеты на ЕЦП, разместили там свои вакансии.

Денис Савельев