Освоение внешних рынков – закономерный шаг в развитии успешных компаний. Однако далеко не все производители даже вполне конкурентоспособных продуктов решаются на него. Ведь игра на этом поле требует от управленческой команды предприятия прокачанных навыков в бизнес-аналитике, риск-менеджменте, маркетинге, в сфере международного права, стандартов и качества, и т.д., и т.п. Во многих ли компаниях, особенно – расположенных в регионах и представляющих сферу малого и среднего бизнеса,  управленцы сегодня обладают в нужном объеме всеми необходимыми компетенциями? Риторический вопрос. Другое дело, если потенциальные экспортеры из регионов опираются на помощь и адресную поддержку государственных структур и общественных организаций бизнеса – при таком условии миссия поставщика на внешние рынки становится вполне выполнимой.

На такую помощь и поддержку имеют возможность опереться промышленные и сельскохозяйственные предприятия Тверской области, планирующие выход на рынки Ирана. Начало выстраиванию партнерского взаимодействия тверских производителей и иранских компаний-потребителей их продукции было положено в прошлом году в ходе встречи губернатора Тверской области Игоря Рудени с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали. Со стороны тверитян самое активное и деятельное участие в развитии этого партнерства с самого начала принимает Тверская Торгово-промышленная палата. Осенью прошлого года было подписано соглашение  о создании представительства Тверской ТПП в Иране. Вот как оценивает деятельность представительства председатель Совета Союза «Тверская торгово-промышленная палата» Леонид Мусин:

– Нам доводится принимать множество делегаций из представителей деловых кругов из стран Европы и других регионов мира. Обычно по итогам таких визитов подписывается ряд предварительных соглашений, протоколов о намерениях. Но далеко не всегда эти договоренности затем получают практическое развитие – наши гости довольно быстро «забывают» о собственных обещаниях и инициативах. Представительство Тверской ТПП в Иране в этом плане выгодно отличает системная, целенаправленная, последовательная работа по выстраиванию крепких долгосрочных партнерских отношений между компаниями Твери и Ирана. Над каждым договором работают кропотливо и методично, всё намеченное обязательно доводят до конца, то есть до запуска работающего механизма взаимодействия компаний-партнеров. Со столь компетентными и надежными партнерами очень приятно работать.

Тверская ТПП и ее официальное представительство в Республике Иран в буквальном смысле все время на связи. Глава представительства г-н Джафари, являющийся также официальным представителем ряда других крупных организаций бизнеса, в том числе Российского зернового союза, регулярно приезжает в Тверь с целью оказания практической помощи тверским компаниям-экспортерам, работающим с иранскими контрагентами, и первичных переговоров с предпринимателями, выразившими намерение поставлять продукцию в Иран. На днях состоялся очередной такой визит господина Джафари в Тверскую торгово-промышленную палату. Мы взяли у него короткое эксклюзивное интервью.

– Господин Джафари,  импорт каких товаров из России сейчас наиболее востребован в Иране?

– На данный момент ключевой импортируемый товар для нас – это сельхозпродукция, и прежде всего зерно и подсолнечное  масло. Во многом благодаря поставкам этой продукции, товарооборот между нашими странами за минувшие полгода вырос на 130%. Иран ежегодно закупает в России около миллиона тонн подсолнечного масла, а также 12 миллионов тонн зерна. И ввиду того, что сейчас растет торгово-экономическое взаимодействие между Ираном и Россией Логистика поставок в данном случае очень удобна: есть возможность перевозок морским путем по Черному и Каспийскому морям, а также по железной дороге и автотрассам через сопредельные страны. Россия известная высоким качеством своей сельхозпродукции, при ее производстве здесь не используется ГМО, именно этим она интересна как поставщик. И именно по этой причине было подписано соответствующее  соглашение с Российским зерновым союзом. Оплату по контрактам осуществляется в рублях и в евро.

Необходимо отметить, что  закупки зерна и растительного масла в России – лишь один из целого ряда аспектов нашего сотрудничества. Мы очень много работаем для того, чтобы развивать партнерство между Ираком и Россией по многим направлениям, задействовать в нем широкий спектр отраслей промышленности.

– Что обусловило выбор в качестве якорного партнера именно Тверской области?

– В июле 2021 года в Тегеране была организована крупная международная выставка «Евразия Экспо», в которой Тверская область приняла самое активное участие. С того момента у нас завязались прочные деловые контакты с Министерством экономического развития Тверской области, с Тверской Торгово-промышленной палатой. А накануне выставки состоялась встреча губернатора Тверской области Игоря Рудени с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали, заложившая крепкий фундамент в основу нашего сотрудничества. В ее ходе были оговорены его основные направления. Речь шла об участии в нем компаний машиностроительной, химической отраслей, топливно-энергетического комплекса, сельскохозяйственных предприятий. Посла сопровождала делегация из представителей деловых кругов Ирана, ее члены провели ряд встреч со своими тверскими коллегами – владельцами и топ-менеджерами промышленных и сельскохозяйственных компаний. После выставки в Тегеране состоялась встреча в посольстве Ирана в Москве, на которую были приглашены представители предпринимательских кругов Тверской области, желающие завязать и развивать сотрудничество с иранскими партнерами. Осенью прошлого года было подписано соглашение  о создании представительства Тверской ТПП в Иране.

– Как вы оцениваете вклад, вносимый в развитие сотрудничества двух стран Тверской торгово-промышленной палатой?

– Должен отметить, что Тверская ТПП ощутимо отличается от любой другой торгово-промышленной палаты – прежде всего своей высокой активностью, глубокой заинтересованностью в поддержке предпринимательства. Эта работа приносит закономерные результаты – расширение круга экспортеров из Тверской области. Мы постоянно на связи с руководством Тверской ТПП, еженедельно проводим онлайн совещания, периодически встречаемся очно в Твери либо в Москве. Для меня это уникальный случай – в первый раз удалось наладить столь плотное и эффективное взаимодействие с зарубежными партнерами.

– Были ли заключены по итогам выставки в Тегеране контракты о поставках продукции между тверскими участниками выставки и иранскими компаниями?

– Часть участвовавших в той выставке тверских компаний заключили договоры о поставках своей продукции. На стадии обсуждения – следующие шаги в развитии партнерства. Так, одна из тверских компаний инициировала создание совместного производства автомобильных запчастей, сейчас прорабатываются механизмы реализации этого проекта. Вообще, при том, что роль выставки в налаживании первичных контактов, безусловно, высока, впоследствии требуется приложить значительные усилия, чтобы развить завязавшиеся отношения. Думается, этой цели послужит и планируемое заключение договора о побратимстве между Тверской областью и одним из регионов Ирана, этот вопрос сейчас прорабатывается. А параллельно идет работа по вовлечению в партнерство с иранским бизнесом новых участников из числа компаний Тверского региона различных отраслей и сфер. В наших офисах в Тегеране и в Москве мы работаем с обращениями предпринимателей, помогаем в переводе деловых писем на фарси, содействуем продвижению российских товаров на иранских рынках. Также оказываем консультационную помощь в решении юридических, финансовых, организационных вопросов. Наша задача – способствовать заключению множества долгосрочных масштабных контрактов на поставку продукции.

– При заключении договоров о поставках заказчик, как правило, предметно интересуется, как организовано управление бизнесом, производственными процессами у потенциального поставщика, – это ведь показатели надежности партнера, качества его продукции. Какое впечатление произвели промышленные компании Тверской области на посетивших их иранских бизнесменов?

– В октябре прошлого года был организован визит в Тверскую область группы иранских бизнесменов именно с целью ознакомления с конкретными площадками и кейсами. Они побывали на нескольких предприятиях – на ОАО «Мелькомбинат», в ООО "НПФ"Политехника", на заводе ООО «Пластик-Строймаркет», а также уже на площадке ТПП пообщались с руководством целого ряда тверских производств. Для них была организована презентация нескольких тверских компаний, заинтересованных в партнерстве с иранской стороной. Представители бизнес-кругов Ирана отметили высокое качество продукции тверских компаний и уровень организации производственных процессов в них.

– Планируется ли сотрудничество иранских и тверских компаний в сфере R&D, совместная разработка и производство инновационных продуктов?

– При том, что индустриальный и инновационный потенциал Ирана и потенциал России, и, в частности, Тверской области, безусловно высок, степень взаимной осведомленности предпринимателей о технологических возможностях конкретных предприятий обеих стран пока что низка. И это тормозит наше сближение в сфере инноваций. Например, в вашем регионе есть компания ООО "НПФ"Политехника", производящая емкости для хранения масел, нефти и нефтепродуктов. Это интересная инновационная разработка, вполне конкурентоспособная в цене и качестве по отношению к аналогичной продукции стран Западной Европы. Она наверняка будет пользоваться большим спросом в Иране, но для этого нужно, чтобы об этом производителе узнали многие предприниматели в нашей стране. Пока что он там почти не известен, и наши покупатели масел приобретают аналогичные емкости у европейских поставщиков по очень высоким ценам.

Преодолеть эту сложность, помочь инвестиционным компаниям обеих стран завязывать партнерство, запускать совместные инвестиционные проекты, – важная часть нашей общей работы  с коллегами из Тверской ТПП. Нациям Ирана и России просто необходимо плотнее сотрудничать друг с другом. И в этом плане производство, бизнес, в том числе инновационный, – это самый простой, проверенный способ наладить такие взаимоотношения.

Я планирую каждый месяц приезжать в Тверской регион, чтобы встретиться с каждым предпринимателем, заинтересованным в сотрудничестве с иранским бизнесом. Задача – помочь тверским предпринимателям заключить конкретные контракты с конкретными контрагентами. Я вижу большой экспортный потенциал тверского региона, ему необходимо помочь полностью раскрыться. И в этот мой приезд в Тверь состоялось знакомство и переговоры с руководством нескольких компаний, проявивших интерес к завязыванию партнерских связей с покупателями из Ирана.

В прошлом месяце состоялась встреча президентов России и Ирана, обсуждался ряд вопросов по развитию сотрудничества.  Таким образом, на данный момент можно сказать, что такое взаимодействие наших стран поддерживается на высшем государственном уровне.

 Денис Савельев