Благотворительному фонду «Константа» идет 11-й год. Для таких организаций срок немалый. Если вспоминать все истории благополучного возвращения детей в семью, все закрытые вопросы с жильем и отоплением, нужно писать не релиз, а книгу. А может, и не одну.

Посмотрим хотя бы, что было в 2021-м. Папа Никита наконец-то смог забрать домой маленькую Тамару, которая провела в Доме ребенка полтора года. Наш фонд создал все условия для ее возвращения. Вернулась в свой дом после пожара многодетная семья Варвары и Яна. Теперь здесь надежная электропроводка. 11-летний Паша больше не будет разлучаться с любящими родителями. Мальчик не один месяц провел в социально-реабилитационном центре из-за разрушающихся дома печек. Теперь это в прошлом.

Продолжать можно долго. Пожалуй, один из главных итогов прошлого года, - наконец завершившаяся история Аллы и ее сына Давида. У женщины очень непростая судьба. Мать отказалась от неё еще в роддоме. Алла росла в приюте, в 17 лет родила первенца, затем сошлась с отсидевшим молодым мужчиной и снова забеременела. Но после рождения дочки бывший «сиделец» привел в дом другую и велел Алле уходить.

Несостоявшаяся «свекровь» предложила поехать к ее маме в Черниговскую область. Там Алла работала на ферме и еле-еле выживала с двумя детьми на руках. В итоге ее убедили отдать ребят в приют на гособеспечение. Сейчас они уже выросли и так и живут на Черниговщине.

Давид появился на свет несколько лет назад. Алла случайно встретила в маршрутке своего одноклассника по интернату. Обменялись телефонами, стали встречаться. Казалось, теперь все должно быть хорошо. Но когда женщина сообщила, что ждет ребенка, ее избранник испугался и сбежал.

В 2018-м, продав стиральную машину и телевизор, Алла собрала все сбережения и приехала с маленьким Давидом в Тверь. В УФМС ей помогли оформить миграционную карту, но на быстрое получение российского паспорта посоветовали  не рассчитывать. 

Ситуация была очень трудной, сын Аллы мог оказаться в государственном учреждении. Ей помогли в нашем благотворительном фонде. Первым шагом стало получение регистрации в Твери и поиск жилья. «Константа» несколько месяцев оплачивала аренду комнаты для мамы и ее ребенка. Параллельно специалисты собирали документы для получения разрешения на временное проживание.

Удалось получить вид на жительство, Давида оформили в детский сад, Алла устроилась на работу. Кроме того, им выделили жилье, в котором фонд помог сделать ремонт. И, наконец, Алла получила российский паспорт. Теперь семья сможет жить полноценной жизнью в нашей стране.

Но работа «Константы» складывается не только из таких историй с масштабной помощью. Большинство вопросов, которые мы решаем, связаны с «делами житейскими». Мелких среди них нет. Все, что помогает семьям жить в достойных условиях, очень важно.

Например, для многих по-настоящему больной вопрос – это отопление. Печь в доме Натальи, которая в одиночку воспитывает четырех детей, стала сильно сыпаться, появилась реальная опасность ее разрушения. С этим нужно как можно скорее что-то делать, иначе дети могут оказаться в социальном учреждении. В аварийном состоянии печка и в доме Аллы, мамы Дениса и Кирилла - треснула плита, сквозь рассыпавшиеся швы между кирпичами виден огонь. Денег на ремонт нет – все уходит на еду и одежду.

А кому-то нужны просто дрова. Как Лилии и ее сыну Вене, живущим на пенсию по инвалидности. Или новая стиральная машина. Как многодетной маме Ксении, которой приходится вручную стирать вещи для четырех ребят.

Всем им абсолютно реально помочь. Для этих и многих других семей объявлен сбор средств.

Это дело ближайшего будущего. А вот лишь некоторые цифры по итогам прошлого года. Сделано немало:

- около 700 семей, в которых воспитывается почти 1700 детей, получили помощь;

- 109 детей вернулись домой из детских государственных учреждений;

- 58 семьям помогли с ремонтом;

- 128 человек излечились от алкогольной и других зависимостей;

- 380 семей обеспечили продуктами питания;

- в 26 домах отремонтированы печки.