В ноябре Сбербанк России отметил свой 180-летний юбилей. В далеком 1841 году император Николай I утвердил устав первых сберкасс, а будущий крупнейший банк нашей страны  начал свою историю с маленькой санкт-петербургской сберкассы.

Да, историю Сбербанка можно смело назвать историей целой России. Но сегодня он – больше, чем просто банк. Сегодня это экосистема Сбер – целая вселенная финансовых и нефинансовых сервисов, которые пополняются с каждым годом, делая жизнь клиентов удобнее, комфортнее, мобильнее.

«Бизнес газета» не только поздравила крупнейший банк России с круглой и крупной датой, мы задали несколько вопросов Управляющему Тверским отделением ПАО Сбербанк Виктору Аршинову.

- Виктор Николаевич, Сбербанку, который зародился в российской империи, существовал в СССР и активно работает в современном мире, исполнилось 180 лет. Какие изменения произошли в банковской системе и какой Сбербанк сегодня?

- Сбербанк учился и менялся вместе со временем и стремился предвосхищать потребности своих клиентов. Начав свою историю с маленькой санкт-петербургской сберкассы, которая работала всего один день в неделю, Сбербанк превратился в Сбер –  помощника по жизни для решения всех насущных задач. Это целая экосистема. Она представлена множеством сервисов для большого спектра жизненных ситуаций. Сбер развивает телемедицину, создает новые возможности для бизнеса, вкладывает в зеленую экономику, содействует цифровой и AL-трансформации территорий благодаря внедрению современных технологий, реализует многие другие социально значимые проекты. Сейчас Сбер входит в число ведущих финансовых институтов мира и превращается в технологического гиганта, продолжая развивать экосистему нефинансовых продуктов и сервисов для помощи частным и корпоративным клиентам.

- Сбербанк стал целой экосистемой, запускает новые масштабные проекты и сервисы. Какие компании экосистемы уже работают в Тверском регионе?

- Жители Тверского региона могут воспользоваться множеством удобных сервисов экосистемы Сбера – от логистических услуг до заказа лекарств. С февраля прошлого года в Твери работает СберМаркет – онлайн-сервис доставки продуктов и товаров первой необходимости из любимых магазинов. За это время выбор торговых сетей для оформления онлайн заказа с доставкой расширился с одного до девяти. В их числе не только гипермаркеты, но и специализированные магазины посуды, косметики и бытовой химии. В Тверской области активно развивается СБЕР ЕАПТЕКА – онлайн-аптека с системой персональных рекомендаций. В 2021 году в центре Твери компанией был открыт аптечный хаб площадью более 500 кв. м. За счет сотрудничества с региональной сетью «36.6-Здоровье» и федеральной сетью аптек «АЛОЭ» количество пунктов самовывоза заказов, сделанных в СБЕР ЕАПТЕКЕ, увеличилось в 7 раз по сравнению с 2020 годом. Для жителей Твери, Конаково, Бежецка и Торжка работают 28 аптек, где они могут забрать заказы, сделанные на сайте и в мобильном приложении СБЕР ЕАПТЕКИ.

За 10 месяцев 2021 года количество заказов выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самым высоким спросом у жителей Тверской области пользовались «Парацетамол», «Цитрамон П» и «Хлоргексидин». Также тверичане часто покупали «Аквадетрим», активированный уголь и средства от симптомов ОРВИ и простуды.

- Безусловно, использование сервисов экосистемы Сбер делает жизнь клиента комфортнее. Какую конкретную пользу могут принести эти сервисы, например, из сферы образования и здравоохранения?

- Сегодня сервисы и продукты экосистемы Сбер позволяют, например, получить дистанционную консультацию и первичную врачебную диагностику из любой точки мира; обеспечивают надомный мониторинг пациентов с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Цель - повышение доступности и качества медицинского и лекарственного обеспечения за счет цифровизации всех уровней системы здравоохранения, модернизации первичного звена и внедрения инновационных технологий на основе телемедицины и искусственного интеллекта. Многие инновационные продукты Сбера уже помогают врачам в постановке диагнозов и автоматизации процессов. Ряд проектов реализуются или пилотируются в Тверском регионе. В некоторых учреждениях врачам, специалистам помогает инструмент распознавания речи Voice2Med, который позволяет в ходе осмотра надиктовывать результаты исследования, оптимизировать ресурсы врача и сокращать время ожидания протокола-заключения для пациентов.

В образовании Сбер, например, предлагает комплексные решения с применением биометрических технологий в сфере контроля учета доступа и обеспечения школьного питания. Все это максимальное удобство для ученика, а для родителей - уверенность в безопасности детей.

- Расскажите, как развивается обслуживание частных клиентов? Какие продукты Сбербанка стали самыми популярными в 2021 году среди жителей Тверской области?

- Сбер постоянно реагирует на потребности клиентов. Один из трендов – развитие дистанционных сервисов, цифровых каналов обслуживания, которые особенно актуальны и значимы в условиях распространения коронавирусной инфекции. В век высоких технологий множество услуг можно получить онлайн, не выходя из дома. Сейчас в СберБанк Онлайн уже доступно 70 % всех продуктов банка. В то же время расширяется спектр услуг, например, с этого года стало доступным оформление полиса ОСАГО как в онлайн, так и в офисах банка с возможностью выбора страховой компании и наиболее оптимальных для автомобилистов условий. В отделениях Сбера жители также могут получить посылку через СберЛогистику. Услуги этой компании экосистемы доступны в 42 офисах в Тверской области, в 10 из них можно также отправить посылку. Это сейчас один из популярных сервисов у наших клиентов. Еще пользуется популярностью подписка СберПрайм, которая объединяет сразу несколько сервисов экосистемы Сбера и помогает экономить ваши средства. Она позволяет заказывать продукты через СберМаркет и лекарства в СБЕР ЕАПТЕКЕ с бесплатной доставкой, смотреть фильмы в онлайн-кинотеатре Окко, дает доступ к множеству композиций без рекламы в СберЗвуке и не только.

- Сегодня мы наблюдаем огромную конкуренцию среди банков за ипотеку. Какие выгодные   условия предлагает СберБанк? Каковы динамика роста ипотечного портфеля?

- Темп роста нашего портфеля по жилищному кредитованию с начала года превысил 120%. Мы видим спрос населения на наши продукты на протяжении всего года. СберБанк постоянно улучшает условия жилищных кредитов. Снижен минимальный возраст заемщиков по ипотеке. Теперь получить кредит на жилье можно с 18 лет – ранее минимальный возраст заемщиков составлял 21 год. Все больше молодых людей задумываются об ипотеке, в современном мире ребята довольно рано начинают работать. Снижение возраста заемщиков поможет молодежи осуществить свою мечту о собственной квартире уже сегодня. С 15 ноября зарплатным клиентам СберБанка предоставляется скидка 0,3 п.п.  на ставку по льготной ипотеке для семей с детьми при первоначальном взносе от 20% стоимости жилья. Ставка для зарплатных клиентов банка при регистрации сделки в электронном виде составит 4,7% годовых. По программе субсидирования от застройщика — от 0,1% годовых. Снижение ставки на 0,3 п.п. позволит большему количеству россиян, мечтающих о своем собственном доме, оформить кредит по выгодной ставке. К тому же, сейчас условия программы расширены – ипотеку может взять не только семья, в которой появляется второй или последующий ребенок, но и первенец. Также СберБанк снизил ставку ипотеки на 0.2 на готовое жилье при подтверждении дохода выпиской из ПФР и запустил ипотеку на залоговые квартиры. Всё чаще собственники недвижимости сталкиваются с необходимостью продать квартиру, которая ещё находится на стадии строительства, за которую выплачивают ипотеку. Например, для улучшения жилищных условий или переезда в другой город. Услуга позволяет упростить и ускорить процесс продажи недвижимости, находящейся в залоге у СберБанка. При этом всё происходит прозрачно и безопасно.

- Как обстоят дела с эскроу-финансированием? Какие совместные с тверскими застройщиками проекты вы реализуете?

- Эскроу-финансирование строительства в Тверской области увеличилось с начала года более чем в 2 раза. В 2021 году в Твери при кредитном финансировании Тверского отделения СберБанка завершены или находятся в стадии реализации проекты жилищного строительства с общей площадью более 100 тыс. кв. м. В их числе –новый жилой квартал «Ясный», крупнейший проект в портфеле Тверского отделения СберБанка на текущий момент. Мы ставили своей задачей поддержать его запуск и развитие, понимая масштаб и его социальную значимость. Реализация проекта позволит ввести в строй порядка 26,6 тыс. кв. м жилья, будет построено 657 квартир. Его возводит ГК «Новый город».

- Как развивается направление, связанное с поддержкой малого бизнеса? Какие меры доступны для тверских предпринимателей?

- Сбербанк традиционно одним из первых приступает к реализации мер господдержки малого бизнеса. В прошлом году по программе кредитования под 2% Тверским отделением СберБанка было одобрено заявок более 1,3 тыс. клиентов. В текущем году, в период март – май, по программе кредитования под 3% годовых дополнительно было поддержано 95 клиентов на сумму 255 млн рублей. Сейчас мы реализуем новый этап поддержки бизнеса - на сегодня мы приняли положительные решения по льготным кредитам под 3% по 89 клиентам на сумму свыше 200 млн рублей. Также у нас запущена программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства с льготной ставкой до 8,5 %.

- Что предлагает тверскому бизнесу экосистема Сбер?

- Сейчас в экосистему Сбера для бизнеса входят более 78 сервисов. Они подходят для решения разных задач: начиная от подбора персонала и юридической поддержки, заканчивая цифровой трансформацией бизнеса. Небанковские сервисы входят также в пакет услуг для малого бизнеса в рамках обслуживания – такие, как «Юрист для бизнеса» (Юридическая поддержка), «Работа.ру» (подбор персонала), «Электронный документооборот», «Бухгалтерия для ИП». При этом стоимость пакетов услуг осталась неизменной. Более 100 наших клиентов воспользовались возможностью решения бизнес-задач в едином окне. В преддверии новогодних праздников, нашим клиентам актуален сервис СберМаркет, который поможет с закупкой канцелярии, других товаров для бизнеса. А при открытии счета и выпуске бизнес-карты Mastercard до конца года новому клиенту СберМаркет дарит промокод на 1 тыс. рублей для совершения покупок.

-  Что лично для Вас юбилей Сбербанка? Каким Вы видите будущее Сбера? Что бы Вы хотели пожелать клиентам и сотрудникам в связи с юбилеем?

- 180-летие СберБанка - это огромный путь заботы о клиентах, масштабных изменений и больших достижений! Я горжусь тем, что часть этого пути - 27 лет - я прошел вместе со Сбером.

В ДНК Сбера заложена важная цель – делать жизнь людей лучше, помогая им реализовывать устремления и мечты. Уверен, она и дальше будет лежать в основе технологического движения Сбера, которое в чем-то будет даже опережать будущее. 

Я благодарю всех клиентов СберБанка за доверие, партнеров – за совместные социальные инициативы, проекты, которые помогали развивать разные сферы региона, каждого нашего сотрудника – за самоотдачу, профессионализм, ежедневное внимание к клиентам и бесперебойную работу в непростых условиях пандемии! Желаю здоровья нашим клиентам и процветания нашим партнерам! СберБанк всегда рядом.

Азалия Сабирова